Logo





第三十一屆香港電影金像獎得獎名單
Nomination List of The 31st Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 桃姐 A Simple Life
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、映藝娛樂有限公司、 銀都機構有限公司
    Co-presented by:Bona Entertainment Co Ltd, Focus Films Ltd,
    Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製: 李恩霖、許鞍華、陳佩華
    Produced by : Roger Lee, Ann Hui On Wah, Chan Pui Wah

  2. 奪命金 Life Without Principle
    出品:寰亞電影有限公司
    Presented by:Media Asia Films Ltd
    監製:杜琪峯
    Produced by:Johnny To Kei Fung

  3. 龍門飛甲 Flying Swords Of Dragon Gate
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、博納影業集團有限公司、 中國電影股份有限公司、
    上海尚世影業有限公司 北京華影盛視文化傳播有限公司
    Co-presented by:Bona Entertainment Co Ltd, Bona Film Group Co Ltd,
    China Film Co Ltd, SMG Pictures, Shine Show Interactive Media Co Ltd
    監製:徐克
    Produced by : Tsui Hark

  4. 竊聽風雲2 Overheard 2
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、銀都機構有限公司
    CCo-presented by:Bona Entertainment Co Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製:爾冬陞
    Produced by : Derek Yee Tung Sing

  5. 讓子彈飛 Let The Bullets Fly
    聯合出品:英皇電影(國際)有限公司、北京不亦樂乎電影文化發展有限公司、
    中國電影集團公司、幸福藍海影視文化集團、峨眉電影集團、
    文化中國傳播集團
    Co-presented by:Emperor Motion Picture (Interntational) Ltd, Beijing Buyilehu Film and Culture Ltd, China Film Group Corporation, Happy Blue Sea Film & Television Group,
    Emei Film Group, China Vision Media Group Ltd
    監製:馬珂、利雅博、尹紅波、董韻詩、趙海城
    Produced by : Ma Ke, Albert Lee, Yin Homber, Barbie Tung, Zhao Haicheng

桃姐

聯合出品:
博納影視娛樂有限公司
映藝娛樂有限公司
銀都機構有限公司

監製:李恩霖、許鞍華、陳佩華

最佳導演
Best Director
  1. 許鞍華(桃姐)Ann Hui On Wah (A Simple Life)
  2. 杜琪峯(奪命金)Johnny To Kei Fung (Life Without Principle)
  3. 徐克(龍門飛甲)Tsui Hark (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲2)Alan Mak Shiu Fai, Felix Chong Man Keung(Overheard 2)
  5. 姜文(讓子彈飛)Jiang Wen (Let The Bullets Fly)
許鞍華(桃姐)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 陳淑賢(桃姐)Susan Chan Suk Yin (A Simple Life)
  2. 韋家輝、游乃海、陳偉斌、歐文傑(單身男女) Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi,
    Ryker Chan, Jevons Au (Don’t Go Breaking My Heart)
  3. 銀河創作組、歐健兒、黃勁輝(奪命金) Milkyway Creative Team,
    Au Kin Yee, Wong King Fai (Life Without Principle)
  4. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲2)Alan Mak Shiu Fai,Felix Chong Man Keung
    (Overheard 2)
  5. 朱蘇進、述平、姜文、郭俊立、危笑、李不空(讓子彈飛) Zhu Sujin, Shu Ping,
    Jiang Wen, Guo Junli, Wei Xiao, Li Bukong (Let The Bullets Fly)
陳淑賢(桃姐)
最佳男主角
Best Actor
  1. 劉德華(桃姐)Andy Lau Tak Wah (A Simple Life)
  2. 劉青雲(奪命金)Lau Ching Wan (Life Without Principle)
  3. 劉青雲(竊聽風雲2)Lau Ching Wan (Overheard 2)
  4. 姜文(讓子彈飛)Jiang Wen (Let The Bullets Fly)
  5. 葛優(讓子彈飛)Ge You (Let The Bullets Fly)
劉德華(桃姐)
最佳女主角
Best Actress
  1. 舒淇(不再讓你孤單)Shu Qi (A Beautiful Life)
  2. 湯唯(武俠)Tang Wei (Wu Xia)
  3. 葉德嫻(桃姐)Deanie Ip (A Simple Life)
  4. 高圓圓(單身男女)Gao Yuanyuan (Don’t Go Breaking My Heart)
  5. 周迅(龍門飛甲)Zhou Xun (Flying Swords Of Dragon Gate)
葉德嫻(桃姐)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 王羽(武俠)Jimmy Wang Yu (Wu Xia)
  2. 秦沛(桃姐)Paul Chiang (A Simple Life)
  3. 謝霆鋒(新少林寺)Nicholas Tse (Shaolin)
  4. 盧海鵬(奪命金)Lo Hoi Pang (Life Without Principle)
  5. 曾江(竊聽風雲2)Kenneth Tsang (Overheard 2)
盧海鵬(奪命金)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 惠英紅(武俠)Wai Ying Hung (Wu Xia)
  2. 秦海璐(桃姐)Qin Hailu (A Simple Life)
  3. 蘇杏璇(奪命金)So Hang Shuen (Life Without Principle)
  4. 桂綸鎂(龍門飛甲)Gwei Lun Mei (Flying Swords Of Dragon Gate)
  5. 劉嘉玲(讓子彈飛)Carina Lau (Let The Bullets Fly)
蘇杏璇(奪命金)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 蕭敬騰(殺手歐陽盆栽)Hsiao Ching Teng (The Killer Who Never Kills)
  2. 連詩雅(喜愛夜蒲)Shiga Lin (Lan Kwai Fong)
  3. 鄭爽(畫壁)Zheng Shuang (Mural)
  4. 吳千語(開心魔法)Karena Ng (Magic To Win)
  5. 盛鑑(龍門飛甲)Sheng Chien (Flying Swords Of Dragon Gate)
蕭敬騰(殺手歐陽盆栽)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 包軒鳴、黎耀輝(武俠)Jake Pollock & Lai Yiu Fai (Wu Xia)
  2. 余力為(桃姐)Yu Lik Wai (A Simple Life)
  3. 蔡崇輝(龍門飛甲)Choi Sung Fai (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 潘耀明(竊聽風雲2)Anthony Pun Yiu Ming (Overheard 2)
  5. 趙非(讓子彈飛)Zhao Fei (Let The Bullets Fly)
包軒鳴、黎耀輝(武俠)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 許宏宇(武俠)Derek Hui (Wu Xia)
  2. David Richardson(奪命金)David Richardson (Life Without Principle)
  3. 邱志偉(龍門飛甲)Yau Chi Wai (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 彭正熙(竊聽風雲2)Curran Pang (Overheard 2)
  5. 姜文、曹偉傑(讓子彈飛)Jiang Wen&Cao Wei Jie (Let The Bullets Fly)
邱志偉(龍門飛甲)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 奚仲文、孫立(武俠)Yee Chung Man & Sun Li (Wu Xia)
  2. 奚仲文、劉敏雄(新少林寺)Yee Chung Man & Lau Man Hung (Shaolin)
  3. 奚仲文、劉敏雄(龍門飛甲)Yee Chung Man & Lau Man Hung (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 李仁港(鴻門宴)Daniel Lee (White Vengeance)
  5. 黃家能、于慶華、高亦光(讓子彈飛)Eddy Wong, Yu Qing Hua & Gao Yi Guang
    (Let The Bullets Fly)
奚仲文、劉敏雄(龍門飛甲)
最佳服裝造型設計
Best Costume & Make Up Design
  1. 吳里璐(武俠)Dora Ng Li Lo (Wu Xia)
  2. 吳寶玲(畫壁)Ng Po Ling (Mural)
  3. 賴宣吾(龍門飛甲)Lai Hsuan Wu (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 莫均傑、黃明霞(鴻門宴)Eddy Mok Kwan Kit, Debby Wong Ming Ha (White Vengeance)
  5. 張叔平(讓子彈飛)William Chang Suk Ping (Let The Bullets Fly)
張叔平(讓子彈飛)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 程小東(白蛇傳說)Tony Ching Siu Tung (The Sorcerer And The White Snake)
  2. 甄子丹(武俠)Donnie Yen (Wu Xia)
  3. 元奎、元德、李忠志(新少林寺)Cory Yuen, Yuen Tak & Li Chung Chi (Shaolin)
  4. 元彬、藍海瀚、孫建魁(龍門飛甲)Yuen Bun, Lan Hai Han & Sun Jiankui (Flying Swords Of Dragon Gate)
  5. 薛春煒、李忠志(讓子彈飛)Sit Chun Wai & Lee Chung Chi (Let The Bullets Fly)
元彬、藍海瀚、孫建魁(龍門飛甲)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 陳光榮(不再讓你孤單)Chan Kwong Wing (A Beautiful Life)
  2. 陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan(武俠)Chan Kwong Wing,
    Peter Kam Pui Tat & Chatchai Pongprapaphan (Wu Xia)
  3. 胡偉立、黎翰江、顧鑫(龍門飛甲)Wu Wai Lap, Li Han Chiang & Gu Xin
    (Flying Swords Of Dragon Gate)
  4. 黎允文(鴻門宴)Henry Lai Wan Man (White Vengeance)
  5. 陳光榮(竊聽風雲2)Chan Kwong Wing (Overheard 2)
陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan(武俠)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 1. 錯過了地址(不再讓你孤單 A Beautiful Life)
    作曲、填詞及主唱:王菀之
    Composer, Lyric & Sung by:Ivana Wong

  2. 兩心花(出軌的女人 Hi, Fidelity)
    作曲Composer:恭碩良Jun Kung
    填詞 Lyric:潘源良 Calvin Poon Yuen Leung
    主唱 Sung by:林憶蓮Sandy Lam

  3. 迷走江湖(武俠)
    作曲、填詞、主唱:竇唯
    Composer, Lyric & Sung by:Dou Wei

  4. 悟(新少林寺)
    作曲 Composer:趙欽 Q.luv
    填詞及主唱: 劉德華
    Lyric & Sung by :Andy Lau Tak Wah

  5. 水漫金山(奪命金)
    作曲及主唱:岳薇  Composer & Sung by :Yue Wei
    填詞 Lyric:林夕 Lin Xi
兩心花(出軌的女人)
作曲:恭碩良
填詞:潘源良
主唱:林憶蓮
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Nopawat Likitwong &Traithep Wongpaiboon(武俠) Nopawat Likitwong & Traithep Wongpaiboon (Wu Xia)
  2. 金石源(龍門飛甲) Kim Suk Won (Flying Swords Of Dragon Gate)
  3. 鄭穎園、林紹儒(鴻門宴)Phyllis Cheng & Lam Siu Yu (White Vengeance)
  4. 曾景祥(竊聽風雲2)Kinson Tsang (Overheard 2)
  5. 溫波、王鋼(讓子彈飛)Wen Bo & Wang Gang (Let The Bullets Fly)
金石源(龍門飛甲)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Ryu Hee Jung、黃宏顯、羅偉豪(白蛇傳說)
    Ryu Hee Jung, Eddy Wong & Law Wai Ho (The Sorcerer And The White Snake)
  2. 翁國賢、姜鍾翊(武俠) Yung Kwok Yin & Andy Kang (Wu Xia)
  3. Christopher Bremble(畫壁)Christopher Bremble (Mural)
  4. Wook Kim、Josh Cole、鍾智行(龍門飛甲)Wook Kim、Josh Cole、Frankie Chung
    (Flying Swords Of Dragon Gate)
  5. 黃宏達、謝伊文(讓子彈飛)Victor Wong & Eman Tse (Let The Bullets Fly)
Wook Kim、Josh Cole、鍾智行(龍門飛甲)
新晉導演
Best New Director
  1. 曾翠珊(大藍湖)Tsang Tsui Shan (The Big Blue Lake)
  2. 潘源良(出軌的女人) Calvin Poon Yuen Leung (Hi, Fidelity)
  3. 葉劍峰(金不換)Bill Yip Kim Fung (Cure)
曾翠珊(大藍湖)
最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
  1. 那些年,我們一起追的女孩 You Are The Apple Of My Eye
  2. 金陵十三釵 The Flowers Of War
  3. 非誠勿擾II If You Are The One II
  4. 星空 Starry Starry Night
  5. 賽德克‧巴萊 Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale
那些年,我們一起追的女孩
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
--- 倪匡

專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 方浩源