Logo





第25屆香港電影金像獎得獎名單
List of Award Winner of The 30th Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 七劍 Seven Swords
    聯合出品: 北京慈文影視制作有限公司、寶藍電影製作公司、 華映電影有限公司
    Co-presented by : Beijing Ciwen Film & TV Production Co Ltd, Boram Entertainment Inc, City Glory Pictures Ltd
    監製: 徐克、李柱益、馬中駿、潘志忠
    Executive Producer : Tsui Hark, Lee Joo Ick, Ma Zhong Jun & Pan Zhizhong

  2. 如果·愛 Perhaps Love
    聯合出品: Astro-Shaw 、電視廣播有限公司、星美傳媒集團有限公司
    Co-presented by : Astro-Shaw, Television Broadcasts Ltd & Stellar Megamedia Group Ltd
    監製: 安德魯摩根、陳可辛
    Executive Producer : Andre Morgan & Peter Chan Ho Sun

  3. 神話 The Myth
    聯合出品: 成龍英皇影業有限公司、中國電影集團公司
    Co-presented by : JCE Movies Ltd & China Film Group Corporation
    監製: 陳自強、蘇志鴻、董韻詩
    Executive Producer : Willie Chan Chee Kheong, Solon So Che Hung & Barbie Tung Wun Sze

  4. 黑社會 Election
    聯合出品: 銀河映像(香港)有限公司、一百年電影有限公司
    Co-presented by : Milkyway Image (HK) Ltd & One Hundred Years Of Film Co Ltd
    監製: 羅守耀、杜琪峰
    Executive Producer : Dennis Law Sau Yiu & Johnnie To Kei Fung

  5. 頭文字D Initial D
    聯合出品: 寰亞電影有限公司、銀都機構有限公司
    Co-presented by : Media Asia Films Ltd & Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製: 劉偉強
    Executive Producer : Andrew Lau Wai Keung
黑社會 Election
聯合出品: 銀河映像(香港)有限公司、一百年電影有限公司
監製: 羅守耀、杜琪峰
最佳導演
Best Director
  1. 徐克(七劍) Tsui Hark (Seven Swords)
  2. 陳可辛(如果·愛) Peter Chan Ho Sun (Perhaps Love)
  3. 爾冬陞(早熟) Derek Yee Tung Sing (2 Young)
  4. 杜琪峰(黑社會) Johnnie To Kei Fung (Election)
  5. 劉偉強、麥兆輝(頭文字D) Adrew Lau Wai Keung & Alan Mak Shiu Fai (Initial D)
杜琪峰
(黑社會)
Johnnie To Kei Fung
(Election)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 林愛華、杜國威(如果·愛) Aubrey Lam & Raymond To (Perhaps Love)
  2. 爾冬陞、秦天南(早熟) Derek Yee Tung Sing & Chun Tin Nam (2 Young)
  3. 阮世生、方晴、羅耀輝(神經俠侶) James Yuen Sai Sang, Jessica Fong & Lo Yiu Fai (Crazy N' The City)
  4. 張志光、陳淑賢(童夢奇緣) Cheung Chi Kwong & Susan Chan Suk Yin (Wait ‘Til You’re Older)
  5. 游乃海、葉天成 (黑社會) Yau Nai Hoi & Yip Tin Shing (Election)
游乃海、葉天成
(黑社會)
Yau Nai Hoi & Yip Tin Shing
(Election)
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城(三岔口) Aaron Kwok (Divergence)
  2. 梁家輝(長恨歌) Tony Leung Ka Fai (Everlasting Regret)
  3. 劉德華(童夢奇緣) Andy Lau Tak Wah (Wait 'Til You’re Older)
  4. 任達華(黑社會) Simon Yam (Election)
  5. 梁家輝(黑社會) Tony Leung Ka Fai (Election)
梁家輝
(黑社會)
Tony Leung Ka Fai
(Election)
最佳女主角
Best Actress
  1. 周迅(如果·愛) Zhou Xun (Perhaps Love)
  2. 林嘉欣(怪物) Karena Lam (Home Sweet Home)
  3. 鄭秀文(長恨歌) Sammi Cheng (Everlasting Regret)
  4. 張艾嘉(海南雞飯) Sylvia Chang (Rice Rhapsody)
  5. 莫文蔚(童夢奇緣) Karen Mok (Wait 'Til You're Older)
周迅
(如果·愛)
Zhou Xun
(Perhaps Love)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 方中信(千杯不醉) Alex Fong (Drink•Drank•Drunk )
  2. 胡軍(長恨歌) Hu Jun (Everlasting Regret)
  3. 廖啟智(殺破狼) Liu Kai Chi (SPL)
  4. 王天林(黑社會) Wong Tin Lam (Election)
  5. 黃秋生(頭文字D) Anthony Wong (Initial D)
黃秋生
(頭文字D)
Anthony Wong
(Initial D)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 張靜初(七劍) Zhang Jing Chu (Seven Swords)
  2. 毛舜筠(早熟) Teresa Mo Shun Kwan (2 Young)
  3. 蘇岩(長恨歌) Su Yan (Everlasting Regret)
  4. 林嘉欣(阿嫂) Karena Lam (Ah Sou)
  5. 邵美琪(黑社會) Maggie Shiu (Election)
毛舜筠
(早熟)
Teresa Mo Shun Kwan
(2 Young)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 薛凱琪(早熟) Fiona Sit (2 Young)
  2. 梁洛施(虫不知) Isabella Leong (Bug Me Not!)
  3. 劉心悠(阿嫂) Annie Liu (Ah Sou)
  4. 葉璇(情義我心知) Michelle Ye (Moonlight In Tokyo)
  5. 周杰倫(頭文字D) Jay Chou (Initial D)
周杰倫
(頭文字D)
Jay Chou
(Initial D)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 姜國民(七劍) Venus Keung Kwok Man (Seven Swords)
  2. 鮑德熹(如果·愛) Peter Pau (Perhaps Love)
  3. 鮑德熹(無極) Peter Pau (The Promise)
  4. 鄭兆強(黑社會) Cheng Siu Keung (Election)
  5. 劉偉強、黎耀輝、伍文拯(頭文字D) Andrew Lau Wai Keung, Lai Yiu Fai & Ng Man Ching (Initial D)
鮑德熹
(如果·愛)
Peter Pau
(Perhaps Love)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 林安兒(七劍) Angie Lam (Seven Swords)
  2. 邱志偉(三岔口) Yau Chi Wai (Divergence)
  3. 李棟全、鄺志良(如果·愛) Wenders Li & Kong Chi Leung (Perhaps Love)
  4. 譚家明(黑社會) Patrick Tam Ka Ming (Election)
  5. 黃海(頭文字D) Wong Hoi (Initial D)
邱志偉
(三岔口)
Yau Chi Wai
(Divergence)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 黃家能(七劍) Eddy Wong (Seven Swords)
  2. 奚仲文、黃炳耀(如果·愛) Yee Chung Man & Pater Wong (Perhaps Love)
  3. 張叔平、邱偉明 (長恨歌) William Chang Suk Ping and Alfred Yau Wai Ming (Everlasting Regret)
  4. 雷楚雄(情癲大聖) Bill Lui Cho Hung (A Chinese Tall Story)
  5. 葉錦添(無極) Tim Yip (The Promise)
奚仲文、黃炳耀
(如果·愛)
Yee Chung Man & Pater Wong
(Perhaps Love)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 潘穎茵、陳顧方(七劍) Poon Wing Yan & Shirley Chan (Seven Swords)
  2. 奚仲文、吳里璐(如果·愛) Yee Chung Man & Dora Ng Li Lo (Perhaps Love)
  3. 張叔平(長恨歌) William Chang Suk Ping (Everlasting Regret)
  4. 張叔平、余家安、利碧君(情癲大聖) William Chang Suk Ping, Bruce Yu & Lee Pik Kwan (A Chinese Tall Story)
  5. 葉錦添、正子公也(無極) Tim Yip & Kimiya Masago (The Promise)
奚仲文、吳里璐
(如果·愛)
Yee Chung Man & Dora Ng Li Lo
(Perhaps Love)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 劉家良、董瑋、熊欣欣(七劍) Lau Kar Leung, Stephen Tung Wai & Xiong Xin Xin (Seven Swords)
  2. 李忠志(三岔口) Lee Chung Chi (Divergence)
  3. 成龍、唐季禮、元德(神話) Jackie Chan, Stanley Tong Kwai Lai & Richard Hung (The Myth)
  4. 甄子丹(殺破狼) Donnie Yen (SPL)
  5. 袁和平、袁信義、谷軒昭(精武家庭) Yuen Wo Ping, Yuen Shun Yi & Ku Huen Chiu (House Of Fury)
甄子丹
(殺破狼)
Donnie Yen
(SPL)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 川井憲次(七劍) Kenji Kawai (Seven Swords)
  2. 金培達、高世章(如果·愛) Peter Kam & Leon Ko (Perhaps Love)
  3. 久石讓(情癲大聖) Joe Hisaishi (A Chinese Tall Story)
  4. 羅大佑(黑社會) Lo Tayu (Election)
  5. 陳光榮(頭文字D) Chan Kwong Wing (Initial D)
金培達、高世章
(如果·愛)
Peter Kam & Leon Ko
(Perhaps Love)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 如果·愛 Perhaps Love(如果·愛 Perhaps Love)
    作曲 Composer: 金培達 Peter Kam
    填詞 Lyric: 姚謙 Yiu Him
    主唱 Sung by : 張學友 Jacky Cheung

  2. Endless Love(神話 The Myth)
    作曲 Composer: 崔浚榮 Choi Jun Young
    填詞 Lyric: 崔浚榮、王中言 Choi Jun Young & Wang Zhong Yan
    主唱 Sung by : 成龍、金喜善 Jackie Chan & Kim Hee Seon

  3. 下次不敢(童夢奇緣 Wait ‘Til You’re Older)
    作曲 Composer: 金培達 Peter Kam
    填詞 Lyric: 劉德華 Andy Lau Tak Wah
    主唱 Sung by : 劉德華 Andy Lau Tak Wah

  4. 飄移Drifting(頭文字D Initial D)
    作曲 Composer: 周杰倫 Jay Chou
    填詞 Lyric: 方文山 Fang Wen Shan
    主唱 Sung by : 周杰倫 Jay Chou

  5. 無賴(龍咁威2之皇母娘娘呢? Dragon Reloaded)
    作曲 Composer: 李峻一 Joe Lei
    填詞 Lyric: 李峻一 Joe Lei
    主唱 Sung by : 鄭中基 Ronald Cheng
如果·愛
Perhaps Love
(如果·愛
Perhaps Love)


作曲 Composer:
金培達
Peter Kam

填詞 Lyric:
姚謙
Yiu Him

主唱 Sung by :
張學友
Jacky Cheung

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Steve Burgess 、何威(七劍) Steve Brugess & He Wei (Seven Swords)
  2. 曾景祥(如果·愛) Kinson Tsang (Perhaps Love)
  3. 曾景祥(情癲大聖) Eddy Wong & Victor Wong (A Chinese Tall Story)
  4. 王丹戎、Roger Savage(無極) Wang Danrong & Roger Savage (The Promise)
  5. 曾景祥(頭文字D) Kinson Tsang (Initial D)
曾景祥
(頭文字D)
Kinson Tsang
(Initial D)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Peter Webb (七劍) (Seven Swords)
  2. 蔡招文基、曹展能(神話) Wendy Choi & David Tso (The Myth)
  3. 黃宏顯、黃宏達(情癲大聖) Eddy Wong & Victor Wong (A Chinese Tall Story)
  4. 鍾志行、馬永安、鄭文政、譚啟昆(無極) Frankie Chung Chi Hang, Don Ma Wing On, Cecil Cheng Man Ching & Tam Kai Kwan (The Promise)
  5. 黃宏顯、黃宏達、張仲華(頭文字D) Eddy Wong, Victor Wong & Bryan Cheung (Initial D)
黃宏顯、黃宏達、
張仲華
(頭文字D)
Eddy Wong, Victor Wong & Bryan Cheung
(Initial D)
新晉導演
Best New Director
  1. 鄧漢強(b420) Mathew Tang Hon Keung (Before Twenty…. Before Too Old….)
  2. 畢國智(海南雞飯) Kenneth Bi (Rice Rhapsody)
  3. Derek Yee Tung Sing & Chun Tin Nam (2 Young)
  4. 馮德倫(精武家庭) Stephen Fung (House Of Fury)
畢國智
(海南雞飯)
Kenneth Bi
(Rice Rhapsody)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 可可西里 (Ke Ke Xi Li)
中國 China
  1. 哈爾移動城堡 (Howl’s Moving Castle)
日本 Japan
  1. 最好的時光 (Three Times)
台灣 Taiwan
  1. 親切的金子 (Sympathy For Lady Vengeance)
韓國 Korea
  1. 藉著雨點說愛你 (Be With You)
日本 Japan
可可西里
(Ke Ke Xi Li)
中國
China
世紀之星
Star of Century
--- 李小龍
Bruce Lee
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 成龍Jackie Chan
余慕雲Yu Mo Wan