Logo





第22屆香港電影金像獎得獎名單
List of Award Winner of The 22nd Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 英雄 (Hero)
    出品公司 (Presented by) :
    精英娛樂有限公司
    Elite Group Enterprises Inc.  
    監製 (Executive Producer) :
    江志強、張藝謀
  2. (Bill Kong and Zhang Yimou)

  3. 三更之回家 (Three)
    出品公司 (Presented by) :
    Applause Pictures  
    監製 (Executive Producer) :
    許月珍
  4. (Jo Jo Hui)

  5. 無間道 (Infernal Affairs)
    出品公司 (Presented by) :
    寰亞電影有限公司
    (Media Asia Films Ltd)  
    監製 (Executive Producer) :
    劉偉強
  6. (Andrew Lau)

  7. 金雞 (Golden Chicken)
    聯合出品公司 (Co-Presented by) :
    Applause Pictures and
    Panorama Entertainment  
    監製 (Executive Producer) :
    許月珍、陳可辛
  8. (Jo Jo Hui and Peter Chan)

  9. 香港有個荷里活 (Hollywood Hong Kong)
    出品公司 (Presented by) :
    Nicetop Independent Ltd  
    監製 (Executive Producer) :
    陳果、楊紫明、春名慶、 Sylvain Bursztejn (Fruit Chan, Doris Yang, Kei Haruna and Sylvain Bursztejn)
無間道 (Infernal Affairs)
出品公司 (Presented by) :
寰亞電影有限公司
(Media Asia Films Ltd)  
監製 (Executive Producer) :
劉偉強 (Andrew Lau)
最佳導演
(Best Director)
  1. 陳可辛(三更之回家)
  2. Peter Chan (Three)
  3. 陳果(香港有個荷里活)
  4. Fruit Chan (Hollywood Hong Kong)
  5. 張藝謀(英雄)
  6. Zhang Yimou (Hero)
  7. 羅志良(異度空間)
  8. Law Chi Leung (Inner Senses)
  9. 劉偉強、麥兆輝(無間道)
    Andrew Lau and Alan Mak (Infernal Affairs)
劉偉強、麥兆輝(無間道)
Andrew Lau and Alan Mak (Infernal Affairs)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 麥兆輝、莊文強(無間道)
  2. Alan Mak and Felix Chong (Infernal Affairs)
  3. 李馮、張藝謀、王斌(英雄)
  4. Li Feng, Zhang Yimou and Wang Bin (Hero)
  5. 陳果(香港有個荷里活)
  6. Fruit Chan (Hollywood Hong Kong)
  7. 蘇照彬、陳國富(雙瞳)
  8. Su Chao Bin and Chen Kuo Fu (Double Vision)
  9. 許月珍、鄒凱光 ( 三更之回家)
    Jo Jo Hui and Matt Chow (Three)
麥兆輝、莊文強(無間道)
Alan Mak and Felix Chong (Infernal Affairs)
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 黎明(三更之回家)
  2. Leon Lai (Three)
  3. 梁家輝(雙瞳)
  4. Leung Kai Fai (Double Vision)
  5. 張國榮(異度空間)
  6. Leslie Cheung (Inner Senses)
  7. 劉德華(無間道)
  8. Andy Lau (Infernal Affairs)
  9. 梁朝偉(無間道)
    Tony Leung (Infernal Affairs)
梁朝偉(無間道)
Tony Leung (Infernal Affairs)
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 李心潔(見鬼)
  2. Lee Sin Je (The Eye)
  3. 王菲(天下無雙)
  4. Faye Wong (Chinese Odyssey 2002)
  5. 張曼玉(英雄)
  6. Maggie Cheung (Hero)
  7. 吳君如(金雞)
  8. Sandra Ng (Golden Chicken)
  9. 林嘉欣(異度空間)
    Karena Lam (Inner Senses)
李心潔(見鬼)
Lee Sin Je (The Eye)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 曾志偉(無間道)
  2. Eric Tsang (Infernal Affairs)
  3. 杜汶澤(無間道)
  4. Chapman To (Infernal Affairs)
  5. 黃秋生(無間道)
  6. Anthony Wong (Infernal Affairs)
  7. 黃秋生(一碌蔗)
  8. Anthony Wong (Just One Look)
  9. 黃秋生(想飛)
    Anthony Wong (Princess-d)
黃秋生(無間道)
Anthony Wong (Infernal Affairs)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 章子怡(英雄)
  2. Zhang Ziyi (Hero)
  3. 劉若英(雙瞳)
  4. Rene Liu (Double Vision)
  5. 原麗淇(三更之回家)
  6. Eugenia Yuan (Three)
  7. 田蕊妮(金雞)
  8. Krystal Tin (Golden Chicken)
  9. 葉童(五月八月)
    Cecilia Yip (May & August)
劉若英(雙瞳)
Rene Liu (Double Vision)
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 原麗淇(三更之回家)
  2. Eugenia Yuan (Three)
  3. 黃又南(一碌蔗)
  4. Wong You Nam (Just One Look)
  5. 黃又南(香港有個荷里活)
  6. Wong You Nam (Hollywood Hong Kong)
  7. 黃真真(走火槍)
  8. Wong Chun Chun (The Runaway Pistol)
  9. 楊淇(魂魄唔齊)
    Kate Yeung (Demi-haunted)
原麗淇(三更之回家)
Eugenia Yuan (Three)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 劉偉強、黎耀輝(無間道)
  2. Andrew Lau and Lai Yiu Fai (Infernal Affairs)
  3. 杜可風(英雄)
  4. Christopher Doyle (Hero)
  5. 杜可風(三更之回家)
  6. Christopher Doyle (Three)
  7. 黃岳泰(雙瞳)
  8. Arthur Wong Ngok Tai (Double Vision)
  9. 鮑德熹(天脈傳奇)
    Peter Pau (The Touch)
杜可風(英雄)
Christopher Doyle (Hero)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 鄺志良(三更之回家)
  2. Eric Kong (Three)
  3. 翟茹、林安兒(英雄)
  4. Zhai Ru and Angie Lam (Hero)
  5. 彭氏兄弟(見鬼)
  6. Pang Brothers (The Eye)
  7. 文志明(雙瞳)
  8. Wen Ze Ming (Double Vision)
  9. 彭發、彭正熙(無間道)
    Danny Pang and Pang Ching Hei (Infernal Affairs)
彭發、彭正熙(無間道)
Danny Pang and Pang Ching Hei (Infernal Affairs)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 霍廷霄、易振洲(英雄)
  2. Huo Ting Xiao and Yi Zhen Zhou (Hero)
  3. 區丁平(天下無雙)
  4. Tony Au (Chinese Odyssey 2002)
  5. 奚仲文、黃炳耀(金雞)
  6. Yee Chung Man and Wong Bing Yiu (Golden Chicken)
  7. 葉錦添(雙瞳)
  8. Tim Yip (Double Vision)
  9. 奚仲文(三更之回家)
    Yee Chung Man (Three)
霍廷霄、易振洲(英雄)
Huo Ting Xiao and Yi Zhen Zhou (Hero)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 利碧君(無間道)
  2. Lee Pik Kwan (Infernal Affairs)
  3. 奚仲文、吳里璐(金雞)
  4. Yee Chung Man and Dora Ng (Golden Chicken)
  5. 戴美玲(香港有個荷里活)
  6. Jessie Dai (Hollywood Hong Kong)
  7. 和田惠美(英雄)
  8. Emi Wada (Hero)
  9. 張叔平(天下無雙)
    William Chang Suk Ping (Chinese Odyssey 2002)
和田惠美(英雄)
Emi Wada (Hero)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 林迪安(無間道)
  2. Dion Lam (Infernal Affairs)
  3. 程小東(英雄)
  4. Tony Ching Siu Tung (Hero)
  5. 元奎、國建勇(夕陽天使)
  6. Cory Yuen and Guo Jianyong (So Close)
  7. 郭振鋒(天脈傳奇)
  8. Philip Kwok (The Touch)
  9. 董瑋(想飛)
    Stephen Tung (Princess-d)
程小東(英雄)
Tony Ching Siu Tung (Hero)
最佳原創音樂
(Best Original Film Score)
  1. 金培達、 Cho Sung-Woo (三更之回家)
  2. Peter Kam and Cho Sung-Woo (Three)
  3. 陳勳奇、 Roel A. Garcia (天下無雙)
  4. Frankie Chan and Roel A. Garcia (Chinese Odyssey 2002)
  5. 朱慶祥、林華全(香港有個荷里活)
  6. Chu Hing Cheung and Lam Wah Chuen (Hollywood Hong Kong)
  7. 陳光榮(無間道)
  8. Chan Kwong Wing (Infernal Affairs)
  9. 譚盾(英雄)
    Tan Dun (Hero)
譚盾(英雄)
Tan Dun (Hero)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 無間道 Infernal Affairs (無間道) (Infernal Affairs)
    作曲 (Composer) : 伍樂城 (Ronald Ng)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 梁朝偉、劉德華
  2. (Tony Leung and Andy Lau)

  3. 明年今日 Today Next Year (賤精先生) (If U Care)
    作曲 (Composer) : 陳小霞 (Chan Siu Ha)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 陳奕迅
  4. (Eason Chan)

  5. 英雄 Hero (英雄) (Hero)
    作曲 (Composer) : 張亞東 Zhang Ya Dong  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 王菲
  6. (Faye Wong)

  7. 想飛 I Fly (想飛) (Princess-d)
    作曲 (Composer) : 李宗盛、榮哲生
    (Jonathan Lee and Sakae Tetsuo)
    填詞 (Lyric) : 李宗盛 , 山崎滋 Jonathan Lee and Yamazaki Shigeru  
    主唱 (Sung by) : 李心潔
  8. (Lee Sin Je)

  9. 你會不會(幽靈人間 II 之鬼味人間) (Visual Secret II)
    作曲 (Composer) : 陳奕迅 (Eason Chan)  
    填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 陳奕迅 (Eason Chan)
無間道 Infernal Affairs (無間道) (Infernal Affairs)
作曲 (Composer) : 伍樂城 (Ronald Ng)  
填詞 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)  
主唱 (Sung by) : 梁朝偉、劉德華 (Tony Leung and Andy Lau)
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. 曾景祥(異度空間)
  2. Kinson Tsang (Inner Senses)
  3. 曾景祥(無間道)
  4. Kinson Tsang (Infernal Affairs)
  5. Sunit Asvinikol (三更之回家)
  6. Sunit Asvinikol (Three)
  7. 陶經(英雄)
  8. Tao Jing (Hero)
  9. Sansab Team and Oxide Pang ( 見鬼 )
    Sansab Team and Oxide Pang(The Eye)
陶經(英雄)
Tao Jing (Hero)
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  1. 吳健榕、邱正寧、何君豪、段奕倫(想飛)
  2. Wu Jian Rong, Chiu Cheng Ning, Daniel Ho and Alan Tuan
    (Princess-d)
  3. 何文植、杜啟榮、梁偉傑、王獻良(見鬼)
  4. Jack Ho Man Chik, Ronald To Kai Wing, Leung Wai Kit and Wong Hin Leung
    (The Eye)
  5. 潘國瑜 , Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart ( 英雄
  6. )
    Ellen Poon, Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart
    (Hero)
  7. 杜可風(無間道)
  8. Christopher Doyle
    (Infernal Affairs)
  9. Peter Webb (雙瞳)
    Peter Webb
    (Double Vision)
潘國瑜 , Murray Pope, Christopher Horvath, Jonathan Rothbart ( 英雄 )
最佳亞洲電影
(Best Asian Film)
  1. JSA 安全地帶 (Joint Security Area)
    出品公司 (Presented by) :
    Subway Cinema  
    地區 (Region) :
    韓國(Korea)

  2. 小孩不笨 (I Not Stupid)
    出品公司 (Presented by) :
    星霖電影 (Raintree Pictures)  
    地區 (Region) :
    新加坡(Singapore)

  3. 大腕 (Big Shot's Funeral)
    聯合出品公司 (Co-Presented by) :
    哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司
    華誼兄弟太合影視投資有限公司
    中國電影集團公司及
    中國電影合作製片公司  
    地區 (Region) :
    中國(China)

  4. 我的野蠻女友 (My Sassy Girl)
    出品公司 (Presented by) :
    Cinema Service  
    地區 (Region) :
    韓國(Korea)

  5. 愛 • 回家 (The Way Home)
    出品公司 (Presented by) :
    CJ Entertainment  
    地區 (Region) :
    韓國 (Korea)
我的野蠻女友 (My Sassy Girl)
出品公司 (Presented by):
Cinema Service  
地區 (Region):
韓國 (Korea)
專業精神獎
(Professional Achievement)
--- 曹達華 Tso Tat Wah
石堅 Shek Kin