Logo





第26屆香港電影金像獎得獎名單
List of Award Winner of The 26th Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 父子 After This Our Exile
    聯合出品: 寬銀幕電影工作室、黑白映画有限公司
    Co-presented by : Vision Film Workshop, Black & White Films Ltd
    監製: 邱瓈寬
    Executive Producer : Chiu Li Kuang

  2. 放•逐 Exiled
    出品: 寰亞電影有限公司
    Presented by : Media Asia Films Ltd
    監製: 杜琪峰
    Executive Producer : Johnnie To Kei Fung

  3. 黑社會以和為貴 Election 2
    聯合出品: 一百年電影有限公司、銀河映像(香港)有限公司
    Co-presented by : One Hudnred Years Of Film Co Ltd & Milkyway Image (HK) Ltd
    監製: 羅守耀、杜琪峰
    Executive Producer : Dennis Law Sau Yiu & Johnnie To Kei Fung

  4. 滿城盡帶黃金甲 Curse Of The Golden Flower
    聯合出品: 環球電影夥伴有限公司、安樂影片有限公司、 北京新畫面影業有限公司
    Co-presented by : Film Partner International Inc, Edko Films Ltd & Beijing New Picture Film Co Ltd
    監製: 江志強、張偉平
    Executive Producer : Bill Kong & Zhang Weiping

  5. 霍元甲 Fearless
    聯合出品: 英雄國際有限公司、中國電影集團公司北京電影製片廠
    Co-presented by : Hero China International Ltd & China Film Group Corporation Beijing Film Studio
    監製: 江志強、于仁泰、李連杰、楊步亭
    Executive Producer : Bill Kong, Ronny Yu, Jet Li & Yang Buting

父子

聯合出品:
寬銀幕電影工作室
黑白映画有限公司

監製:邱瓈寬
最佳導演
Best Director
  1. 譚家明(父子) Patrick Tam Ka Ming (After This Our Exile)
  2. 杜琪峰(放·逐) Johnnie To Kei Fung (Exiled)
  3. 杜琪峰(黑社會以和為貴) Johnnie To Kei Fung (Election 2)
  4. 張藝謀(滿城盡帶黃金甲) Zhang Yimou (Curse Of The Golden Flower)
  5. 張之亮(墨攻) Jacob Cheung Chi Leung (A Battle Of Wits)
 譚家明
(父子)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 譚家明、田開良(父子) Patrick Tam Ka Ming & Tian Koi Leong (After This Our Exile)
  2. 張艾嘉、胡恩威、鄧潔明(生日快樂) Sylvia Chang, Mathias Woo & Theresa Tang (Happy Birthday)
  3. 阮世生、方晴、羅耀輝(我要成名) James Yuen Sai Sang, Jessica Fong & Lo Yiu Fai (My Name Is Fame)
  4. 游乃海、葉天成(黑社會以和為貴) Yau Nai Hoi & Yip Tin Shing (Election 2)
  5. 莊文強、麥兆輝(傷城) Felix Chong & Alan Mak (Confession Of Pain)
  譚家明、田開良
(父子)
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城(父子) Aaron Kwok (After This Our Exile)
  2. 劉青雲(我要成名) Lau Ching Wan (My Name Is Fame)
  3. 梁朝偉(傷城) Tony Leung Chiu Wai (Confession Of Pain)
  4. 周潤發(滿城盡帶黃金甲) Chow Yun Fat (Curse Of The Golden Flower)(Election)
  5. 李連杰(霍元甲) Jet Li (Fearless)
  劉青雲
(我要成名)
最佳女主角
Best Actress
  1. 毛舜筠(大丈夫2) Teresa Mo Shun Kwan (Men Suddenly In Black 2)
  2. 劉若英(生日快樂) Rene Liu (Happy Birthday)
  3. 梁洛施(伊莎貝拉) Isabella Leong (Isabella)
  4. 李心潔(鬼域) Lee Sin Je (Re-Cycle)
  5. 鞏俐(滿城盡帶黃金甲) Gong Li (Curse Of The Golden Flower)
  鞏俐
(滿城盡帶黃金甲)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 吳澋滔(父子) Gouw Ian Iskandar (After This Our Exile)
  2. 任達華(黑社會以和為貴) Simon Yam (Election 2)
  3. 張家輝(黑社會以和為貴) Nick Cheung Ka Fai (Election 2)
  4. 周杰倫(滿城盡帶黃金甲) Jay Chou (Curse Of The Golden Flower)
  5. 劉燁(滿城盡帶黃金甲) Liu Ye (Curse Of The Golden Flower)
  吳澋滔
(父子)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 林熙蕾(父子)) Kelly Lin (After This Our Exile)
  2. 梁洛施(妄想) Isabella Leong (Diary)
  3. 余安安(我要成名)) Candice Yu (My Name Is Fame)
  4. 周迅(夜宴) Zhou Xun (The Banquet)
  5. 田蕊妮(師奶唔易做) Kristal Tin Yui Lee (The Mother Is A Belly Dancer)
  周迅
(夜宴)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 吳澋滔(父子) Gouw Ian Iskandar (After This Our Exile)
  2. 霍思燕(我要成名) Huo Si Yan (My Name Is Fame)
  3. 裴唯瑩(狗咬狗) Pei Pei (Dog Bite Dog)
  4. 孫儷(霍元甲) Sun Li (Fearless)
  5. Matthew Medvedev(寶貝計劃) (Rob·B·Hood)
  吳澋滔
(父子)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 李屏賓(父子) Mark Lee Ping Bing (After This Our Exile)
  2. 林志堅(伊莎貝拉) Charlie Lam (Isabella)
  3. 鄭兆強(放·逐) Cheng Siu Keung (Exiled)
  4. 劉偉強、黎耀輝(傷城) Andrew Lau Wai Keung & Lai Yiu Fai (Confession Of Pain)
  5. 趙小丁(滿城盡帶黃金甲) Zhao Xiaoding (Curse Of The Golden Flower)
  劉偉強、黎耀輝
(傷城)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 譚家明(父子) Patrick Tam Ka Ming (After This Our Exile)
  2. David Richardson(放·逐) (Exiled)
  3. 鍾煒釗(傷城) Azrael Chung Wai Chiu (Confession Of Pain)
  4. 鄺志良(墨攻) Eric Kong Chi Leung (A Battle Of Wits)
  5. Virginia Katz & Richard Learoyd(霍元甲) (Fearless)
  鄺志良
(墨攻)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 譚家明、何劍雄(父子) Patrick Tam Ka Ming & Cyrus Ho Kim Hung (After This Our Exile)
  2. 文念中(伊莎貝拉)) Man Lim Chung (Isabella)
  3. 葉錦添(夜宴) Tim Yip (The Banquet)
  4. 文念中(傷城) Man Lim Chung (Confession Of Pain)
  5. 霍廷霄(滿城盡帶黃金甲) Huo Tingxiao (Curse Of The Golden Flower)
  霍廷霄
(滿城盡帶黃金甲)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 黃家寶(伊莎貝拉) Stephanie Wong (Isabella)
  2. 葉錦添(夜宴) Tim Yip (The Banquet)
  3. 文念中(傷城) Man Lim Chung (Confession Of Pain)
  4. 奚仲文(滿城盡帶黃金甲) Yee Chung Man (Curse Of The Golden Flower)
  5. 佟華苗(墨攻) Tong Huamiao (A Battle Of Wits)
  奚仲文
(滿城盡帶黃金甲)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 程小東(滿城盡帶黃金甲) Tony Ching Siu Tung (Curse Of The Golden Flower)
  2. 董瑋(墨攻) Stephen Tung Wai (A Battle Of Wits)
  3. 袁和平(霍元甲) Yuen Wo Ping (Fearless)
  4. 甄子丹(龍虎門) Donnie Yen (Dragon Tiger Gate)
  5. 成龍、李忠志、成家班(寶貝計劃)) Jackie Chan, Li Chung Chi & JC Stunt Team (Rob·B·Hood)
  袁和平
(霍元甲)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 金培達(伊莎貝拉) Peter Kam Pui Tat (Isabella)
  2. 譚盾(夜宴) Tan Dun (The Banquet)
  3. 陳光榮(傷城) Chan Kwong Wing (Confession Of Pain)
  4. 梅林茂(滿城盡帶黃金甲)) Shigeru Umebayashi (Curse Of The Golden Flower)
  5. 川井憲次(墨攻) Kenji Kawai (A Battle of Wits)
  金培達
(伊莎貝拉)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 阿當的抉擇(四大天王 The Heavenly Kings)
    作曲 Composer: 大飛 Davy Chan
    填詞 Lyric: 李峻一 Li Jin Yi
    主唱 Sung by : Alive


  2. 生日快樂Happy Birthday(生日快樂 Happy Birthday)
    作曲 Composer: 陳輝陽 Chan Fai Yeung
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by : 劉若英 Rene Liu


  3. 我用所有報答愛Only For Love(夜宴 The Banquet)
    作曲 Composer: 譚盾 Tan Dun m
    填詞 Lyric: 范學宜 Fan Xueyi
    主唱 Sung by : 張靚穎 Zhang Liangying


  4. 菊花台Ju Hua Tai(滿城盡帶黃金甲 Curse Of The Golden Flower)
    作曲 Composer: 周杰倫 Jay Chou
    填詞 Lyric: 方文山 Vincent Fang Wen Shan
    主唱 Sung by : 周杰倫 Jay Chou


  5. 霍元甲Fearless(霍元甲Fearless)
    作曲 Composer: 周杰倫 Jay Chou
    填詞 Lyric: 方文山 Vincent Fang Wen Shan
    主唱 Sung by : 周杰倫 Jay Chou



菊花台
(滿城盡帶黃金甲)

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 王丹戎(夜宴) Wang Danrong (The Banquet)
  2. Nakom Kositpaisal(鬼域) Nakom Kositpaisal (Re-Cycle)
  3. 陶經、Roger Savage(滿城盡帶黃金甲)) Tao Jing & Roger Savage (Curse Of The Golden Flower)
  4. Steve Burgess、何威(墨攻)) Steve Burgess & He Wei (A Battle of Wits)
  5. Richard E. Yawn(霍元甲) Richard E. Yawn (Fearless)
  Nakom Kositpaisal
(鬼域)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 蔣燕鳴(夜宴) Jiang Yanming (The Banquet)
  2. 吳炫輝、鄒志盛、余國亮、林洪峯(鬼域) Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing, Emil Yee Kwok Leung, Alex Lim Hung Fung (Re-Cycle)
  3. Angela Barson、鍾智行、John Leonti、史焯華(滿城盡帶黃金甲) Angela Barson, Frankie Chung Chi Hang, John Leonti & Sze Cheuk Wah (Curse Of The Golden Flower)
  4. 鄭耀明、黃宏達、黃宏顯(墨攻) Clement Cheng, Victor Wong & Eddy Wong (A Battle of Wits)
  5. 許安(龍虎門) Koan Hui (Dragon Tiger Gate) (Initial D)
  吳炫輝、鄒志盛、
余國亮、林洪峯

(鬼域)
新晉導演
Best New Director
  1. 羅永昌(天生一對) Law Wing Cheong (2 Become 1)
  2. 吳彥祖(四大天王) Daniel Wu (The Heavenly Kings)
  3. 葉念琛(獨家試愛) Patrick Kong (Marriage With A Fool)
  吳彥祖
(四大天王
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 小孩不笨2 ( I Not Stupid Too)
新加坡 Singapore
  1. 千里走單騎 (Riding Alone For Thousands Of Miles)
中國 China
  1. 死亡筆記 (Death Note)
日本 Japan
  1. 瘋狂的石頭 (Crazy Stone)
中國 China
  1. 韓流怪嚇 (The Host)
韓國 Korea
  千里走單騎
(中國)
世紀影壇成就大獎
Century Achievement Award
--- 邵逸夫爵士
Sir Run Run Shaw
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 文潤鈴
Man Yun Ling