Logo





第35屆香港電影金像獎提名名單
Nomination list of The 35th Hong Kong Film Awards

獎項 候選者  

最佳電影
Best Film

  1. 十年Ten Years
    出品:十年電影工作室有限公司
    Presented by:Ten Years Studio Ltd
    監製:蔡廉明、伍嘉良
    Produced by:Andrew Choi & Ng Ka Leung

  2. 五個小孩的校長 Little Big Master
    聯合出品:寰宇娛樂有限公司、銀都機構有限公司、太陽娛樂文化有限公司、天下一電影製作有限公司、北京劇魔影業投資管理有限公司、 雲南望天樹文化傳播有限公司、廣州市英明文化傳播有限公司、 佛山精鷹傳媒股份有限公司
    Co-presented by:Universe Entertainment Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd, Sun Entertainment Culture Ltd, One Cool Film Production Ltd, Beijing Monster Pictures Co Ltd, Yunnan Parashorea Cathayensis Culture Communication Co Ltd, Yinming Culture Communication Co Ltd, Foshan Join Media Group Co Ltd
    監製:陳木勝、林小强、唐文康
    Produced by:Benny Chan Muk Shing, Alvin Lam Siu Keung, Stanley Tong Man Hong

  3. 智取威虎山The Taking Of Tiger Mountain
    聯合出品:博納影業集團有限公司、華夏電影發行有限責任公司、 八一電影製片廠、萬達影視傳媒有限公司、電影頻道節目中心、 優酷土豆影業有限公司、上海三次元影視傳媒有限公司、 藍色星空影業有限公司、博納影視娛樂有限公司
    Co-presented by:Bona Film Group Co Ltd, Huaxia Film Distribution Co Ltd, August First Film Studio, Wanda Media Co Ltd, China Movie Channel, Youku Tudou Film Inc, Shanghai Real Thing Media Co Ltd, Dream Sky Film Co Ltd, Bona Entertainment Co Ltd
    監製:黃建新
    Produced by:Huang Jianxin

  4. 葉問3 Ip Man 3
    聯合出品:天馬電影出品(香港)有限公司、夢想沙龍娛樂文化有限公司、 Starbright Communications Ltd、上海鳴藝文化傳媒有限公司
    Co-presented by:Pegasus Motion Pictures (HK) Ltd, Dreams Salon Entertainment Culture Ltd, Starbright Communications Ltd, My Pictures Studio
    監製:黃百鳴
    Produced by:Raymond Wong

  5. 踏血尋梅 Port Of Call
    聯合出品:美亞電影製作有限公司、美亞娛樂發展股份有限公司
    Co-presented by:Mei Ah Film Production Co Ltd, Mei Ah Entertainment Development Inc
    監製:朱嘉懿、古玉芬、曹敬文
    Produced by:Julia Chu, Esther Koo, Kingman Cho

 

最佳導演
Best Director

  1. 關信輝(五個小孩的校長)
    Adrian Kwan Shun Fai (Little Big Master)
  2. 爾冬陞(我是路人甲)
    Derek Yee Tung Sing (I Am Somebody)
  3. 徐克(智取威虎山)
    Tsui Hark (The Taking Of Tiger Mountain)
  4. 葉偉信(葉問3)
    Yip wai Shun (Ip Man 3)
  5. 翁子光(踏血尋梅)
    Philip Yung Tsz Kwong (Port Of Call)


最佳編劇
Best Screenplay

  1. 關信輝、張佩瓊(五個小孩的校長)
    Adrian Kwan Shun Fai, Hannah Chang (Little Big Master)
  2. 爾冬陞(我是路人甲)
    Derek Yee Tung Sing (I Am Somebody)
  3. 陳心遙、黃修平(哪一天我們會飛)
    Saville Chan, Adam Wong (She Remembers, He Forgets)
  4. 劉浩良(衝鋒車)
    Lau Ho Leung (Two Thumbs Up)
  5. 翁子光(踏血尋梅)
    Philip Yung Tsz Kwong (Port Of Call)


最佳男主角
Best Actor

  1. 劉德華(失孤)Andy Lau Tak Wah (Lost And Love)
  2. 張家輝(陀地驅魔人)Nick Cheung Ka Fai (Keeper Of Darkness)
  3. 梁家輝(智取威虎山)Tony Leung Ka Fai (The Taking Of Tiger Mountain)
  4. 張學友(暗色天堂)Jacky Cheung (Heaven In The Dark)
  5. 郭富城(踏血尋梅)Aaron Kwok (Port Of Call)

 

最佳女主角
Best Actress

  1. 湯唯(三城記)Tang Wei (A Tale Of Three Cities)
  2. 楊千嬅(五個小孩的校長)Miriam Yeung (Little Big Master)
  3. 張艾嘉(華麗上班族)Sylvia Chang (Office)
  4. 林嘉欣(暗色天堂)Karena Lam (Heaven In The Dark)
  5. 春夏(踏血尋梅)Jessie Li (Port Of Call)


最佳男配角
Best Supporting Actor

  1. 林敏聰(全力扣殺)Andrew Lam (Full Strike)
  2. 張繼聰(陀地驅魔人)Louis Cheung (Keeper Of Darkness)
  3. 張晉(殺破狼II)Zhang Jin (SPL 2 : A Time For Consequences)
  4. 張晉(葉問3)Zhang Jin (Ip Man 3)
  5. 白只(踏血尋梅)Michael Ning (Port Of Call)


最佳女配角
Best Supporting Actress

  1. 秦海璐(三城記)Qin Hailu (A Tale Of Three Cities)
  2. 吳浣儀(五個小孩的校長)Anna Ng (Little Big Master)
  3. 文詠珊(赤道)Janice Man (Helios)
  4. 李心潔(念念)Lee Sinje (Murmur Of The Hearts)
  5. 金燕玲(踏血尋梅)Elaine Jin (Port Of Call)


最佳新演員
Best New Performer

  1. 雷琛瑜(死開啲啦)J. Arie (Get Outta Here)
  2. 蔡思貝(陀地驅魔人)Sisley Choi (Keeper Of Darkness)
  3. 蘇麗珊(哪一天我們會飛)Cecilia So (She Remembers, He Forgets)
  4. 白只(踏血尋梅)Michael Ning (Port Of Call)
  5. 春夏(踏血尋梅)Jessie Li (Port Of Call)


最佳攝影
Best Cinematography

  1. 王昱(三城記)Wang Yu (A Tale Of Three Cities)
  2. 陳楚強(破風)Pakie Chan (To The Fore)
  3. 蔡崇輝(智取威虎山)Choi Sung Fai (The Taking Of Tiger Mountain)
  4. 謝忠道(葉問3)Tse Chung To (Ip Man 3)
  5. 杜可風(踏血尋梅)Christopher Doyle (Port Of Call)


最佳剪接
Best Film Editing

  1. 陳祺合、潘雄耀、彭正熙(破風)
    Chan Ki Hop, Poon Hung Yiu, Pang Ching Hei (To The Fore)
  2. David Richardson(殺破狼II)(SPL 2 : A Time For Consequences)
  3. 于柏楊(智取威虎山)Yu Bai Yang (The Taking Of Tiger Mountain)
  4. 張嘉輝(葉問3)Cheung Ka Fai (Ip Man 3)
  5. 廖慶松、黃海、翁子光、朱嘉逸(踏血尋梅)
    Liao Ching Sung, Wong Hoi, Philip Yung Tsz Kwong, Chu Ka Yat (Port Of Call)


最佳美術指導
Best Art Direction

  1. 葉錦添、張英華(三城記)Tim Yip, James Cheung (A Tale Of Three Cities)
  2. 馬光榮(太平輪:驚濤摯愛)Horace Ma Kwong Wing (The Crossing II)
  3. 種田陽平、李健威(捉妖記)Yohei Taneda, Lee Kin Wai (Monster Hunt)
  4. 易振洲(智取威虎山)Yi Zhen Zhou (The Taking Of Tiger Mountain)
  5. 張叔平、邱偉明(華麗上班族)William Chang Suk Ping, Yau Wai Ming (Office)


最佳服裝造型設計
Best Costume &
Make UpDesign

  1. 葉錦添、馮君孟(三城記)Tim Yip, William Fung (A Tale Of Three Cities)
  2. 陳同勳(太平輪:驚濤摯愛)Chen Tongxun (The Crossing II)
  3. 奚仲文(捉妖記)Yee Chung Man (Monster Hunt)
  4. 權裕辰(智取威虎山)Kwon Yoojin (The Taking Of Tigr Mountain)
  5. 張叔平、呂鳳珊(華麗上班族)William Chang Suk Ping, Lui Fung Shan (Office)


最佳動作設計
Best Action
Choreography

  1. 成龍、成家班(天將雄師)Jackie Chan, JC Stunt Team (Dragon Blade)
  2. 錢嘉樂(赤道)Chin Ka Lok (Helios)
  3. 李忠志(殺破狼II)Li Chung Chi (SPL 2 : A Time For Consequences)
  4. 元彬(智取威虎山)Yuen Bun (The Taking Of Tiger Mountain)
  5. 袁和平(葉問3)Yuen Wo Ping (Ip Man 3)


最佳原創電影音樂
Best Original Film Score

  1. 岩代太郎(太平輪:驚濤摯愛)Taro Iwashiro (The Crossing II)
  2. 戴偉(哪一天我們會飛)Day Tai (She Remembers, He Forgets)
  3. 胡偉立(智取威虎山)Wu Wai Lap (The Taking Of Tiger Mountain)
  4. 羅大佑、陳輝陽(華麗上班族)Dayu Lo, Chan Fai Young (Office)
  5. 丁可(踏血尋梅)Ding Ke (Port Of Call)


最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song

  1. 穿越漩渦(太平輪:驚濤摯愛)Vortex (The Crossing II)
    作曲Composer:羅大佑Dayu Lo
    填詞Lyric:林夕Lin Xi
    主唱Sung by:羅大佑Dayu Lo

  2. 給王家欣(王家欣)For Wong Ka Yan (Wong Ka Yan)
    作曲Composer:劉偉恒Benny Lau
    填詞Lyric:陳詠謙Chan Wing Him
    主唱Sung by:黃又南Wong You Nam

  3. 念念(念念)Murmur Of The Hearts (Murmur Of The Hearts)
    作曲Composer:陳建騏Chen Chien-Chen
    填詞Lyric:黃婷、陳建騏Huang Ting, Chen Chien-Chen
    主唱Sung by:劉若英Rene Liu

  4. 差一點我們會飛(哪一天我們會飛)We Almost Fly (She Remembers, He Forgets)
    作曲Composer:戴偉Day Tai
    填詞Lyric:陳心遙Saville Chan
    主唱Sung by:黃淑蔓Feanna Wong

  5. 漆黑的海上(踏血尋梅)Darkness On The Sea (Port Of Call)
    作曲Composer:丁可Ding Ke
    填詞Lyric:丁可Ding Ke
    主唱Sung by:丁可Ding Ke


最佳音響效果
Best Sound Design

  1. 曾景祥、李耀強(陀地驅魔人)
    Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung (Keeper Of Darkness)
  2. 曾景祥、李耀強、姚俊軒(捉妖記)
    Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin (Monster Hunt)
  3. 曾景祥、李耀強、姚俊軒(智取威虎山)
    Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin (The Taking Of Tiger Mountain)
  4. David Richardson、杜篤之、吳書瑤(華麗上班族)
    David Richardson, Tu Duu-Shih, Wu Shu Yao (Office)
  5. 曾景祥、姚俊軒(葉問3)Kinson Tsang, Yiu Chun Hin (Ip Man 3)


最佳視覺效果
Best Visual Effects

  1. 伊諾、黎子飛(陀地驅魔人)Enoch Chan, Felix Lai Tsz Fai (Keeper Of Darknes)
  2. Jason Snell、潘國瑜、湯冰冰(捉妖記)
    Jason Snell, Ellen Poon, Tang Bingbing (Monster Hunt)
  3. 金旭(智取威虎山)Wook Kim (The Taking Of Tiger Mountain)
  4. 羅偉豪、張展榮(華麗上班族)Ken Law Wai Ho, Tommy Hellowing (Office)
  5. 梁偉民、余國亮、林嘉樂(葉問3)
    Raymond Leung Wai Man, Yee Kwok Leung, Garrett K Lam (Ip Man 3)


新晉導演
Best New Director

  1. 張家輝(陀地驅魔人)Nick Cheung Ka Fai (Keeper Of Darkness)
  2. 許誠毅(捉妖記)Raman Hui (Monster Hunt)
  3. 劉浩良(衝鋒車)Lau Ho Leung (Two Thumbs Up)


最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan

  1. 山河故人Mountains May Depart
  2. 我的少女時代Our Times
  3. 剌客聶隱娘The Assassin
  4. 狼圖騰Wolf Totem
  5. 推拿Blind Massage