第二十七屆香港電影金像獎得獎名單
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 投名狀 The Warlords
    聯合出品: 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
    Co-presented by : Media Asia Films Ltd, Morgan & Chan Films Ltd & China Film Group Corporation
    監製: 安德魯摩根、黃建新、陳可辛
    Produced by : Andre Morgan, Huang Jian Xin,Peter Chan Ho Sun

  2. 門徒 Protege
    聯合出品: 雅新國際有限公司、新傳媒星霖電影私人有限公司、高寶影視娛樂集團(亞洲)有限公司、中國電影集團公司、保利博納電影發行有限公司
    Co-presented by : Artforce International Ltd, MediaCorp Raintree Pictures, Global Entertainment Group (Asia) Ltd, China Film Group Corporation & Polybona Film Distribution Co Ltd
    監製: 陳可辛
    Produced by : Peter Chan Ho Sun

  3. 姨媽的后現代生活 The Postmodern Life Of My Aunt
    聯合出品: 香港卡士有限公司、北京其欣然影視文化傳播有限公司、北京保利博納電影發行有限公司
    Co-presented by : Class Ltd, Cheerland Entertainment Organization & Beijing Polybona Film Distribution Co Ltd
    監製: 袁梅、于冬、崔勇
    Produced by : Yuan Mei, Yu Dong & Cui Yong

  4. 神探 Mad Detective
    出品: 一百年電影有限公司
    Presented by : One Hundred Years Of Films Co Ltd
    監製: 杜琪峯、韋家輝
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai

  5. 跟蹤 Eye In The Sky
    出品: 驕陽電影有限公司
    Presented by : Sundream Motion Pictures Ltd
    監製: 杜琪峯、徐小明
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Tsui Siu Ming
投名狀

聯合出品:寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司

監製:安德魯摩根、黃建新、陳可辛

 

 

最佳導演
Best Director
  1. 陳可辛投名狀 Peter Chan Ho Sun (The Warlords)
  2. 爾冬陞門徒 Derek Yee Tung Sing (Protege)
  3. 許鞍華姨媽的后現代生活 Ann Hui On Wah (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 杜琪峯、韋家輝神探 Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai (Mad Detective)
  5. 游乃海跟蹤 Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
陳可辛
(投名狀)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 須蘭、秦天南、林愛華、黃建新、許月珍、何冀平、郭俊立、阮世生投名狀 Xu Lan, Chun Tin Nam, Aubrey Lam, Huang Jian Xin, Jojo Hui, Ho Kei Ping, Guo Jun Li, James Yuen Sai Sang (The Warlords)
  2. 爾冬陞、秦天南、龍文康、高新門徒 Derek Yee Tung Sing, Chun Tin Nam, Loong Man Hong, Go Sun (Protege)
  3. 李檣姨媽的后現代生活 Li Qiang (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 韋家輝、歐健兒神探 Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Mad Detective)
  5. 游乃海、歐健兒 (跟蹤 Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (Eye In The Sky)
韋家輝、歐健兒
(神探)
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城C+偵探 Aaron Kwok (The Detective)
  2. 李連杰投名狀 Jet Li (The Warlords)
  3. 劉德華投名狀 Andy Lau Tak Wah (The Warlords)
  4. 劉青雲神探 Lau Ching Wan (Mad Detective)
  5. 任達華跟蹤 Simon Yam (Eye In The Sky)
李連杰
(投名狀)
最佳女主角
Best Actress
  1. 毛舜筠老港正傳 Teresa Mo Shun Kwan (Mr. Cinema)
  2. 張靜初門徒 Zhang Jing Chu (Protege)
  3. 斯琴高娃姨媽的后現代生活 Si Qin Gao Wa (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 劉若英綁架 Rene Liu (Kidnap)
  5. 蔡卓妍戲王之王 Charlene Choi (Simply Actors)
斯琴高娃
(姨媽的后現代生活)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 張家輝出埃及記 Nick Cheung Ka Fai (Exodus)
  2. 鄭中基老港正傳 Ronald Cheng (Mr. Cinema)
  3. 古天樂門徒 Louis Koo (Protege)
  4. 劉德華門徒 Andy Lau Tak Wah (Protege)
  5. 周潤發姨媽的后現代生活 Chow Yun Fat (The Postmodern Life Of My Aunt)
劉德華
(門徒)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 莫文蔚老港正傳 Karen Mok (Mr. Cinema)
  2. 袁詠儀門徒 Anita Yuen (Protege)
  3. 趙薇姨媽的后現代生活 Zhao Wei (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 邵音音野。良犬 Susan Shaw (The Pye-Dog)
  5. 邵美琪跟蹤 Maggie Shiu (Eye In The Sky)
邵音音
(野。良犬)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 鍾嘉欣十分愛 Linda Chung (Love Is Not All Around)
  2. 謝芷彤門徒 Tsei Tsz Tung (Protege)
  3. 文俊輝野。良犬 Wen Jun Hui (The Pye-Dog)
  4. 黃孝恩圍城 Wong Hau Yun (Besieged City)
  5. 徐子珊跟蹤 Kate Tsui (Eye In The Sky)
徐子珊
(跟蹤)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 林志堅出埃及記 Charlie Lam (Exodus)
  2. 黃岳泰投名狀 Arthur Wong Ngok Tai (The Warlords)
  3. 姜國民門徒 Venus Keung Kwok Man (Protege)
  4. 關本良、余力為姨媽的后現代生活 Kwan Pun Leung & Yu Lik Wai (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 鄭兆強神探 Cheng Siu Keung (Mad Detective)
黃岳泰
(投名狀)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 彭順、彭正熙C+偵探 Oxide Pang & Curran Pang (The Detective)
  2. 李棟全投名狀 Wenders Li (The Warlords)
  3. 鄺志良門徒 Eric Kong Chi Leung (Protege)
  4. Tina Baz神探 (Mad Detective)
  5. David Richardson跟蹤 (Eye In The Sky)
鄺志良
(門徒)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. Anuson PinyopotjaneeC+偵探 (The Detective)
  2. 邱偉明天堂口 Alfred Yau Wai Ming (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、易振洲、黃炳耀 投名狀 Yee Chung Man, Yi Zheng Zhou & Pater Wong(The Warlords)
  4. 奚仲文、麥國強門徒 Yee Chung Man & Kenneth Mak (Protege)
  5. 黃仁逵圍城 Yank Wong Yan Kwai (Besieged City)
奚仲文、易振洲、黃炳耀
(投名狀)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. Surasak WarakitcharoenC+偵探 (The Detective)
  2. 葉錦添天堂口 Tim Yip (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、戴美玲、利碧君投名狀 Yee Chung Man, Jessie Dai & Lee Pik Kwan (The Warlords)
  4. 馬煜韜姨媽的后現代生活 Ma Yu Tao (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 張世傑神探 Stanley Cheung (Mad Detective)
奚仲文、戴美玲、利碧君
(投名狀)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 江道海双子神偷 Kong Tao Hoi (Twins Mission)
  2. 程小東投名狀 Tony Ching Siu Tung (The Warlords)
  3. 李忠志男兒本色 Lee Chung Chi (Invisible Target)
  4. 錢嘉樂門徒 Chin Ka Lok (Protege)
  5. 甄子丹導火綫 Donnie Yen (Flash Point)
甄子丹
(導火綫)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. Payont Permsith & Jadet ChawangC+偵探 (The Detective)
  2. 陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan、高世章投名狀 Chan Kwong Wing, Peter Kam Pui Tat, Chatchai Pongprapaphan & Leon Ko (The Warlords)
  3. 金培達門徒 Peter Kam Pui Tat (Protege)
  4. 久石讓姨媽的后現代生活 Joe Hisaishi (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. Andre Matthias戰•鼓 (The Drummer)
久石讓
(姨媽的后現代生活)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 兄弟 Brothers兄弟 Brothers
    作曲 Composer:
    陳奕迅 Eason Chan
    填詞 Lyric:
    劉德華Andy Lau Tak Wah
    主唱 Sung by :
    劉德華、陳奕迅                               Andy Lau Tak Wah & Eason Chan

  2. 逼得太緊十分愛 Love Is Not All Around
    作曲 Composer:
    黃丹儀 Dennie Wong
    填詞 Lyric:
    林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by :
    吳雨霏 Kary Ng

  3. 星光伴我心老港正傳 Mr. Cinema
    作曲 Composer: 金培達
    Peter Kam Pui Tat
    填詞 Lyric:
    陳少琪 Keith Chan
    主唱 Sung by :
    鄭中基 Ronald Cheng

  4. 流浪者之歌Happy Wanderer明明 MingMing
    作曲 Composer:
    黃耀明、蔡德才 Anthony Wong & Jason Choi
    填詞 Lyric:
    林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by :
    黃耀明、周迅 Anthony Wong & Zhou Xun

  5. 問天不應野。良犬The Pye-Dog
    作曲 Composer:
    林子祥 George Lam
    填詞 Lyric:
    潘源良 Calvin Poon Yuen Leung
    主唱 Sung by :
    林子祥 George Lam
逼得太緊
(十分愛)


作曲:黃丹儀

填詞:林夕

主唱:吳雨霏

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Wachira WongsarojC+偵探 (The Detective)
  2. Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal投名狀 (The Warlords)
  3. 曾景祥(門徒 Kinson Tsang (Protege)
  4. Steve Burgess、王磊導火綫 Steve Burgess & Sam Wong (Flash Point)
  5. 杜篤之、郭禮杞Tu Duu Chih & Kuo Li Chi戰•鼓 (The Drummer)
Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal
(投名狀)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Suchada Somasavachai(C+偵探 (The Detective)
  2. 吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲投名狀 Ng Yuen Fai, Chau Chi Shing & Tracy Kok (The Warlords)
  3. Ho Siu Lun, Chow Kim Hung & Ching Han Wong門徒 (Protege)
  4. 文少麟神探 Raymond Man (Mad Detective)
  5. 梁偉傑、馬永安、梁耀豐、鍾智行魔法小葫蘆 Leung Wai Kit, Don Ma, Leung Yiu Fung & Frankie Chung (The Magic Gourd)
吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲
(投名狀)
新晉導演
Best New Director
  1. 郭子健野。良犬 Derek Kwok (The Pye-Dog)
  2. 游乃海跟蹤Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
  3. 黃修平魔術男 Adam Wong (Magic Boy)
游乃海
(跟蹤)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 不能說的•祕密 (Secret)
  1. 太陽照常升起 (The Sun Also Rises)
  1. 色,戒 (Lust Caution)
  1. 東京鐵塔:我的母親父親 (Tokyo Tower : Mom & Me, And Sometimes Dad)
  1. 落葉歸根 (Getting Home)
色,戒