第二十四屆香港電影金像獎得獎名單
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 2046
    聯合出品 (Co-presented by) :
    春光映畫、
    Paradis Films Classic SRL Orly Films 上海電影集團公司
    Block 2 Pictures, Paradis Films, Classic SRL, Orly Films & Shanghai Film Group Corporation
    監製(Executive Producer) :
    王家衛

    (Wong Kar Wai)
  2. 大事件 Breaking News
    聯合出品 (Co-presented by) :
    寰亞電影有限公司、中國電影集團公司

    Media Asia Films Ltd & China Film Group Corporation
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪峰 、曹彪
    (Johnnie To Kei Fung & Cao Biao )
  3. 功夫 Kung Fu Hustle
    聯合出品 (Co-presented by) :
    哥倫比亞電影製作(亞洲)有限公司、 中國電影集團公司北京電影製片廠、 華誼兄弟太合影視投資有限公司

    Columbia Pictures Film Production Asia Ltd, Beijing Film Studio of China Film Group Corporation & Huayi Brothers & Taihe Film Investment Co Ltd
    監製 (Executive Producer)
    周星馳、崔寶珠、劉鎮緯、韓三平、王中磊
    (Stephen Chow, Chui Po Chu, Jeff Lau, Han San Ping & Wang Zhong Lei)
  4. 旺角黑夜 One Nite In Mongkok
    聯合出品 (Co-presented by) :
    寰宇娛樂有限公司、銀都機構有限公司

    Universe Entertainment Ltd & Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製 (Executive Producer)
    方平
    (Henry Fong Ping)
  5. 新警察故事 New Police Story
    聯合出品 (Co-presented by) :
    成龍英皇影業有限公司、中國電影集團公司

    JCE Movies Ltd & China Film Group Corporation
    監製 (Executive Producer) :
    陳自強、蘇志鴻、陳木勝、董韻詩
    (Willie Chan, Solon So, Benny Chan & Barbie Tung)
  • 功夫
    (Kung Fu Hustle)

最佳導演
(Best Director)
  1. 王家衛( 2046
    Wong Kar Wai (2046)

  2. 杜琪峰(大事件)
    Johnnie To Kei Fung (Breaking News)

  3. 周星馳(功夫)
    Stephen Chow (Kung Fu Hustle)

  4. 爾冬陞(旺角黑夜)
    Derek Yee Tung Sing (One Nite In Mongkok)

  5. 陳木勝(新警察故事)
    Benny Chan (New Police Story)

  • 爾冬陞(旺角黑夜)
    Derek Yee Tung Sing
    (One Nite In Mongkok)

最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 王家衛( 2046
    Wong Kar Wai (2046)

  2. 陳嘉上、鍾繼昌( A-1 頭條)
    Gordon Chan & Chung Kai Cheong (A-1)

  3. 周星馳、曾謹昌、霍昕、陳文強(功夫)
    Stephen Chow, Tsang Kan Cheong, Lola Huo & Chan Man Keung
    (Kung Fu Hustle)

  4. 爾冬陞(旺角黑夜)
    Derek Yee Tung Sing (One Nite In Mongkok)

  5. 李碧華 ( 餃子 )
    Lilian Lee (Dumplings)
  • 爾冬陞(旺角黑夜)
    Derek Yee Tung Sing
    (One Nite In Mongkok)

最佳男主角
(Best Actor)
  1. 梁朝偉( 2046
    Tony Leung Chiu Wai (2046)

  2. 周星馳(功夫)
    Stephen Chow ( Kung Fu Hustle )

  3. 方中信(旺角黑夜)
    Alex Fong (One Nite In Mongkok)

  4. 吳彥祖(旺角黑夜)
    Daniel Wu (One Nite In Mongkok)

  5. 成龍(新警察故事)
    Jackie Chan (New Police Story)
  • 梁朝偉(2046)
    Tony Leung Chiu Wai (2046)

最佳女主角
(Best Actress)
  1. 章子怡( 2046
    Zhang Zi Yi (2046)

  2. 張艾嘉( 20 30 40
    Sylvia Chang (Twenty Thirty Forty)

  3. 元秋(功夫)
    Yuen Qiu ( Kung Fu Hustle )

  4. 張柏芝(旺角黑夜)
    Cecilia Cheung (One Nite In Mongkok)

  5. 林嘉欣(救命)
    Karena Lam (Koma)

  • 章子怡(2046)
    Zhang Zi Yi (2046)

最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 元華(功夫)
    Yuen Wah ( Kung Fu Hustle )

  2. 陳國坤(功夫)
    Chan Kwok Kwan ( Kung Fu Hustle )

  3. 詹瑞文(絕世好賓)
    Chim Sui Man (Driving Miss Wealthy)

  4. 吳彥祖(新警察故事)
    Daniel Wu (New Police Story)

  5. 梁家輝( 餃子)
    Tony Leung Ka Fai (Dumplings)

  • 元華(功夫)
    Yuen Wah ( Kung Fu Hustle )

最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 楊淇( 20 30 40
    Kate Yeung (Twenty Thirty Forty)

  2. 邵美琪(大事件)
    Maggie Shiu (Breaking News)

  3. 盧巧音(六壯士)
    Candy Lo (Six Strong Guys)

  4. 胡燕妮(龍鳳鬥)
    Jenny Woo (Yesterday Once More)

  5. 白靈( 餃子)
    Bai Ling (Dumplings)

  • 白靈(餃子)
    Bai Ling (Dumplings)

最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 房祖名(千機變 II 花都大戰)
    Jaycee Chan (The Twins Effect II)

  2. 黃聖依(功夫)
    Huang Sheng Yi ( Kung Fu Hustle )

  3. 黃婉伶(死亡寫真)
    Race Wong (AB-Normal Beauty)

  4. 章小蕙(桃色)
    Teresa Cheung (Colour Blossoms)

  5. 田原(蝴蝶)
    Tian Yuan ( Butterfly )

  • 田原(蝴蝶)
    Tian Yuan ( Butterfly )

最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 杜可風、黎耀輝、關本良( 2046
    Christopher Doyle, Lai Yiu Fai & Kwan Pun Leung (2046)

  2. 潘耀明(大城小事)
    Pun Yiu Ming (Leaving Me Loving You)

  3. 潘恆生(功夫)
    Poon Hang Sang ( Kung Fu Hustle )

  4. 姜國民(旺角黑夜)
    Venus Keung Kwok Man (One Nite In Mongkok)

  5. 杜可風( 餃子)
    Christopher Doyle (Dumplings)

  • 杜可風、黎耀輝、關本良(2046)
    Christopher Doyle, Lai Yiu Fai & Kwan Pun Leung (2046)

最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 張叔平( 2046
    William Chang Suk Ping (2046)

  2. David Richardson (大事件)
    David Richardson (Breaking News)

  3. 林安兒 (功夫)
    Angie Lam ( Kung Fu Hustle )

  4. 張嘉輝(旺角黑夜)
    Cheung Ka Fai (One Nite In Mongkok)

  5. 邱志偉(新警察故事)
    Yau Chi Wai (New Police Story)

  • 林安兒(功夫)
    Angie Lam ( Kung Fu Hustle )

最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 張叔平、邱偉明( 2046
    William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming (2046)

  2. 黃銳民(功夫)
    Oliver Wong Yui Man ( Kung Fu Hustle )

  3. 黃仁逵、林青(江湖)
    Yank Wong Yan Kwai & Lam Ching (Jiang Hu)

  4. 文念中(桃色)
    Man Lim Chung (Colour Blossoms)

  5. 奚仲文、黃炳耀( 餃子)
    Yee Chung Man & Pater Wong (Dumplings)

  • 張叔平、邱偉明(2046)
    William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming (2046)

最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 張叔平( 2046
    William Chang Suk Ping (2046)

  2. 利碧君(千機變 II 花都大戰)
    Lee Pik Kwan (The Twins Effect II)

  3. 陳顧方(功夫)
    Shirley Chan ( Kung Fu Hustle )

  4. 黃仁逵、郭淑敏(江湖)
    Yank Wong Yan Kwai & Petra Kwok (Jiang Hu)

  5. 楊凡、何子亮(桃色)
    Yon Fan & Ho Tsz Leung (Colour Blossoms)

  • 張叔平(2046)>
    William Chang Suk Ping (2046)

最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 元奎(千機變 II 花都大戰)
    Cory Yuen (The Twins Effect II)

  2. 袁和平(功夫)
    Yuen Wo Ping ( Kung Fu Hustle )

  3. 錢嘉樂(旺角黑夜)
    Chin Ka Lok (One Nite In Mongkok)

  4. 元彬(柔道龍虎榜)
    Yuen Bun (Throw Down)

  5. 李忠志、成家班(新警察故事)
    Lee Chung Chi & JC Stunt Team (New Police Story)

  • 袁和平(功夫)
    Yuen Wo Ping ( Kung Fu Hustle )

最佳原創電影音樂
(Best Original Film Score)
  1. Peer Raben 梅林茂( 2046
    Peer Raben & Shigeru Umebayashi (2046)

  2. 雷頌德(大城小事)
    Mark Lui (Leaving Me Loving You)

  3. 黃英華(功夫)
    Raymond Wong Ying Wah ( Kung Fu Hustle )

  4. 金培達(旺角黑夜)
    Peter Kam (One Nite In Mongkok)

  5. Surender Sodhi (桃色)
    Surender Sodhi(Colour Blossoms)

  • Peer Raben 、 梅林茂(2046)
    Peer Raben & Shigeru Umebayashi (2046)

最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 兩個人的煙火(大城小事 Leaving Me Loving You
    作曲
    (Composer) :雷頌德 (Mark Lui)
    填詞 (Lyric) :林夕 (Lin Xi)
    主唱 (Sung by) :黎明 (Leon Lai)

  2. 身驕肉貴 The Attractive One (身驕肉貴 The Attractive One )
    作曲 (Composer) :伍樂城 (Ronald Ng)
    填詞 (Lyric) :林夕 (Lin Xi)
    主唱 (Sung by) :容祖兒 (Joey Yung)

  3. 咁咁咁(麥兜菠蘿油王子 Mcdull, Prince De La Bun
    作曲
    (Composer) (The Pancakes)
    填詞 (Lyric) :謝立文 (Brian Tse The Pancakes )
    主唱 (Sung by) The Pancakes

  4. 如果你有事 Ru Guo Ni You Shi (龍鳳鬥 Yesterday Once More
    作曲
    (Composer) :劉祖德 (Lau Cho Tak)
    填詞 (Lyric) :林夕、劉德華 (Lin Xi & Andy Lau Tak Wah)
    主唱 (Sung by) :鄭秀文 (Sammi Cheng)

  5. 調情 Tiao Qing (魔幻廚房 Magic Kitchen
    作曲
    (Composer) :林一峰 (Lam Yat Fung)
    填詞 (Lyric) :黃偉文 (Wong Wai Man)
    主唱 (Sung by) :鄭秀文 (Sammi Cheng)

  • 咁咁咁
    (麥兜菠蘿油王子 Mcdull, Prince De La Bun )

最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. Claude Letessier 、杜篤之( 2046
    Claude Letessier & Tu Duu Chih (2046)

  2. Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie & Paul Pirola(功夫) ( Kung Fu Hustle )

  3. 聶基榮、陳振邦(旺角黑夜)
    Nip Kei Wing & Benny Chan (One Nite In Mongkok)

  4. 曾景祥(救命) Kinson Tsang (Koma)

  5. 曾景祥(新警察故事) Kinson Tsang (New Police Story)

  • Steven Ticknor, Steve Burgess,
    Rob Mackenzie & Paul Pirola
    (功夫) ( Kung Fu Hustle )

最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  1. Guillaume Raffi, Sonia Holst, Nadir Benhassaine & Nicolas Bonnell 2046

  2. 黃宏達、黃宏顯、余國亮(千機變 II 花都大戰)
    Victor Wong, Eddy Wong & Emil Yee (The Twins Effect II)

  3. 鍾志行、馬永安、譚啟昆、洪毓良(功夫)
    Frankie Chung, Don Ma, Tam Kai Kwan & Franco Hung ( Kung Fu Hustle )
  4. Narin Visitsak (死亡寫真) (AB-Normal Beauty)

  5. 黃宏達、何志輝(新警察故事)
    Victor Wong & Ho Chi Fai (New Police Story)

  • 鍾志行、馬永安、譚啟昆、洪毓良(功夫)
    Frankie Chung, Don Ma, Tam Kai Kwan & Franco Hung ( Kung Fu Hustle )

最佳亞洲電影
(Best Asian Film)
  1. 十面埋伏 (House Of Flying Daggers)
    出品 Presented by) :
    精英集團
    (2003) 企業有限公司
    Elite Group (2003) Enterprises Inc

  2. 天下無賊 (A World Without Thieves)
    聯合出品 (Co-presented by) :
    寰亞電影有限公司、 華誼兄弟太合影視投資有限公司、 太合影視投資有限公司、 映藝娛樂有限公司、 北京紫禁城影業有限公司

    Media Asia Films Ltd,Huayi Brothers & Taihe Film Investment Co Ltd,Taihe Film Investment Co Ltd,Focus Films Ltd,Beijing Forbidden City Film Co Ltd

  3. 盲俠座頭市 (Zatoichi)
    出品 (Presented by) :
    北野館

    Office Kitano

  4. 原罪犯 (Old Boy)
    出品 (Presented by) Show East

  5. 導盲犬小 Q (Quill)
    出品 (Presented by) :
    松竹株式會社

    Shochiku Co Ltd

  • 原罪犯 (Old Boy)

專業推介獎項 (Professional Recommendation)
新晉導演獎
Best New Director
  1. 黃真真(六壯士)
    Barbara Wong Chun Chun (Six Strong Guys)

  2. 黃精甫(江湖)
    Wong Ching Po (Jiang Hu)

  3. 袁建滔(麥兜菠蘿油王子)
    Toe Yuen (Mcdull, Prince De La Bun)

  • 黃精甫(江湖)
    Wong Ching Po (Jiang Hu)

「香港電影金像獎」選民資格   |   選民登記表格