第二十三屆香港電影金像獎得獎名單
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  • PTU (PTU)
    出品公司 (Presented by)
    美亞電影製作有限公司
    Mei Ah Production Co Ltd  
    監製 (Executive Producer)
    杜琪峰
    (JohnnieTo)

  • 大隻佬 (Running On Karma)
    出品公司 (Presented by)
    一百年電影有限公司
    One Hundred Years of Film Co Ltd  
    監製 (Executive Producer)
    杜琪峰、韋家輝
    (Johnnie To & Wai Ka Fai)

  • 無間道II (Infernal Affairs II)
    聯合出品 (Co-presented by)
    寰亞電影有限公司、
    星霖電影私人有限公司、
    東方神龍影業有限公司
    (Media Asia Films Ltd,
    Raintree Pictures Pte Ltd &
    Eastern Dragon Film Co Ltd)  
    監製 (Executive Producer)
    劉偉強
    (Andrew Lau)

  • 無間道III終極無間 (Infernal Affairs III)
    聯合出品 (Co-Presented by)
    寰亞電影有限公司、
    天津電影製片廠、
    東方神龍影業有限公司、
    中環集團
    Media Asia Films Ltd,
    Tianjin Film Studio,
    Eastern Dragon Film Co Ltd & CMC Group  
    監製 (Executive Producer)
    劉偉強、高鳳俊
    (Andrew Lau & Gao Feng Jun)

  • 忘不了 (Lost In Time)
    出品公司 (Presented by)
    一百年電影有限公司、
    銀都機構有限公司
    One Hundred Years of Film Co Ltd &
    Sil-Metropole Organisation Ltd  
    監製 (Executive Producer)
    方平
    (Henry Fong)
大隻佬 (Running On Karma)

出品公司 (Presented by)
一百年電影有限公司
One Hundred Years of Film Co Ltd  
監製 (Executive Producer)
杜琪峰、韋家輝
(Johnnie To & Wai Ka Fai)

最佳導演
(Best Director)
  • 陳木勝(雙雄)
    Benny Chan (Heroic Duo)
  • 爾冬陞(忘不了)
    Derek Yee (Lost In Time)
  • 杜琪峰(PTU
    Johnnie To (PTU)
  • 杜琪峰、韋家輝(大隻佬)
    Johnnie To & Wai Ka Fai (Running On Karma)
  • 劉偉強、麥兆輝(無間道II
    Andrew Lau and Alan Mak (Infernal Affairs II)
杜琪峰(PTU)
Johnnie To (PTU)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  • 麥兆輝、莊文強(無間道II
    Alan Mak & Felix Chong (Infernal Affairs II)
  • 韋家輝、游乃海、歐健兒、葉天成(大隻佬)
    Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Au Kin Yee & Yip Tin Shing (Running On Karma)
  • 游乃海、歐健兒(PTU
    Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (PTU)
  • 麥兆輝、莊文強(無間道III終極無間)
    Alan Mak & Felix Chong (Infernal Affairs III)
  • 阮世生、方晴 (忘不了)
    James Yuen & Jessica Fong (Lost In Time)
韋家輝、游乃海、歐健兒、葉天成
(大隻佬)
Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Au Kin Yee & Yip Tin Shing (Running On Karma)
最佳男主角
(Best Actor)
  • 劉青雲(忘不了)
    Lau Ching Wan (Lost In Time)
  • 張學友(金雞2
    Jacky Cheung (Golden Chicken 2)
  • 吳鎮宇(無間道II
    Francis Ng (Infernal Affairs II)
  • 劉德華(大隻佬)
    Andy Lau (Running On Karma)
  • 任達華(PTU
    Simon Yam (PTU)
劉德華(大隻佬)
Andy Lau (Running On Karma)
最佳女主角
(Best Actress)
  • 林嘉欣(戀之風景)
    Karena Lam (The Floating Landscape)
  • 劉嘉玲(無間道II
    Carina Lau (Infernal Affairs II)
  • 吳君如(金雞2
    Sandra Ng (Golden Chicken 2)
  • 張柏芝(忘不了)
    Cecilia Cheung (Lost In Time)
  • 張柏芝(大隻佬)
    Cecilia Cheung (Running On Karma)
張柏芝(忘不了)
Cecilia Cheung (Lost In Time)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  • 杜汶澤(無間道II
    Chapman To (Infernal Affairs II)
  • 廖啟智(無間道II
    Liu Kai Chi (Infernal Affairs II)
  • 張兆輝(大隻佬)
    Cheung Siu Fai (Running On Karma)
  • 梁家輝(大丈夫)
    Tony Leung Ka Fai (Men Suddenly In Black)
  • 鄭中基(行運超人)
    Ronald Cheng (My Lucky Star)
梁家輝(大丈夫)
Tony Leung Ka Fai (Men Suddenly In Black)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  • 何超儀(豪情)
    Josie Ho (Naked Ambition)
  • 盧巧音(六樓后座)
    Candy Lo (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
  • 鮑起靜(忘不了)
    Paw Hee Ching (Lost In Time)
  • 何超儀(千機變)
    Josie Ho (The Twins Effect)
  • 邵美琪(PTU
    Maggie Shiu (PTU)
何超儀(豪情)
Josie Ho (Naked Ambition)
最佳新演員
(Best New Performer)
  • 安志杰(少年阿虎)
    Andy On (Star Runner)
  • 吳建豪(少年阿虎)
    Vanness Wu (Star Runner)
  • 浦蒲(尋找周杰倫)
    Po Po (Hidden Track)
  • 蕭正楠(六樓后座)
    Edwin Siu (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
  • 張滿源(PTU
    Kenneth Cheung (PTU)
安志杰(少年阿虎)
Andy On (Star Runner)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  • 鄭兆強(PTU
    Cheng Siu Keung (PTU)
  • 黃岳泰(戀之風景)
    Arthur Wong (The Floating Landscape)
  • 潘耀明(雙雄)
    Anthony Poon (Heroic Duo)
  • 劉偉強、伍文拯(無間道II
    Andrew Lau & Ng Man Ching (Infernal Affairs II)
  • 劉偉強、伍文拯(無間道III終極無間)
    Andrew Lau & Ng Man Ching (Infernal Affairs III)
黃岳泰(戀之風景)
Arthur Wong (The Floating Landscape)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  • 陳祺合(千機變)
    Chan Ki Hop (The Twins Effect)
  • 彭發、彭正熙(無間道II
    Danny Pang & Pang Ching Hei (Infernal Affairs II)
  • 彭發、彭正熙(無間道III終極無間)
    Danny Pang & Pang Ching Hei (Infernal Affairs III)
  • 羅永昌(大隻佬)
    Law Wing Cheong (Running On Karma)
  • 羅永昌(PTU
    Law Wing Cheong (PTU)
陳祺合(千機變)
Chan Ki Hop (The Twins Effect)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  • 奚仲文、麥國強(金雞2
    Yee Chung Man & Ken Mak (Golden Chicken 2)
  • 余家安(向左走.向右走)
    Bruce Yu (Turn Left Turn Right)
  • 雷楚雄(千機變)
    Bill Lui (The Twins Effect)
  • 余家安(大隻佬)
    Bruce Yu (Running On Karma)
  • 陸文華(戀之風景)
    Ben Luk (The Floating Landscape)
雷楚雄(千機變)
Bill Lui (The Twins Effect)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  • 余家安、黃家寶(大隻佬)
    Bruce Yu & Stephaine Wong (Running On Karma)
  • 曾伯銓、黃家寶(向左走.向右走)
    Steven Tsang & Stephanie Wong
    (Turn Left Turn Right)
  • 張叔平(戀之風景)
    William Chang (The Floating Landscape)
  • 奚仲文(千機變)
    Yee Chung Man (The Twins Effect)
  • 奚仲文、張世傑(金雞2
    Yee Chung Man & Stanley Cheung
    (Golden Chicken 2)
奚仲文(千機變)
Yee Chung Man (The Twins Effect)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  • 洪金寶(飛龍再生)
    Sammo Hung (The Medallion)
  • 董瑋(雙雄)
    Stephen Tung (Heroic Duo)
  • 錢嘉樂(少年阿虎)
    Chin Ka Lok (Star Runner)
  • 元彬(大隻佬)
    Yuen Bun (Running On Karma)
  • 甄子丹(千機變)
    Donnie Yen (The Twins Effect)
甄子丹(千機變)
Donnie Yen (The Twins Effect)
最佳原創電影音樂
(Best Original Film Score)
  • 鍾志榮、張兆鴻(向左走.向右走)
    Chung Chi Wing & Ben Cheung
    (Turn Left Turn Right)
  • 陳光榮(無間道III終極無間)
    Chan Kwong Wing (Infernal Affairs III)
  • 金培達(忘不了)
    Peter Kam (Lost In Time)
  • 鍾志榮(PTU
    Chung Chi Wing (PTU)
  • 陳光榮(無間道II
    Chan Kwong Wing (Infernal Affairs II)
金培達(忘不了)
Peter Kam (Lost In Time)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  • 長空Chang Kong
    (無間道II Infernal Affairs II
    作曲
    (Composer)黃家強
    (Wong Ka Keung)  
    填詞 (Lyric)黃家強、葉世榮
    (Wong Ka Keung & Yip Sai Wing)  
    主唱 (Sung by)Beyond

  • 身外情 (大隻佬 Running On Karma
    作曲
    (Composer)梁基爵 (Gaybird)  
    填詞 (Lyric)林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by)黃耀明 (Anthony Wong)

  • 兩個人的幸運
    (向左走.向右走
    Turn Left Turn Right
    作曲
    (Composer)金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyric)林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by)梁詠琪 (Gigi Leung)

  • 下一站天后Xia Yi Zhan Tian Hou
    (下一站天后 DivaAh Hey
    作曲
    (Composer)伍樂城 (Ronald Ng)
    填詞 (Lyric)黃偉文 (Wyman Wong)  
    主唱 (Sung by)蔡卓妍 (Charlene Choi)

  • 忘了忘不了Forget The Unforgettable
    (忘不了Lost In Time
    作曲
    (Composer)金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyric)陳少琪 (Keith Chan)  
    主唱 (Sung by)張柏芝 (Cecilia Cheung)
長空Chang Kong
(無間道II Infernal Affairs II
作曲
(Composer)黃家強
(Wong Ka Keung)  
填詞 (Lyric)黃家強、葉世榮
(Wong Ka Keung & Yip Sai Wing)  
主唱 (Sung by)Beyond
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  • 曾景祥(千機變)
    Kinson Tsang (The Twins Effect)
  • 曾景祥(無間道II
    Kinson Tsang (Infernal Affairs II)
  • 曾景祥(無間道III終極無間)
    (Infernal Affairs III)
  • 卓保怡(PTU
    Martin Chappell (PTU)
  • 卓保怡、莫美華、羅柏禹(大隻佬)
    Martin Chappell, May Mok & Charlie Lo (Running On Karma)
曾景祥(千機變)
Kinson Tsang (The Twins Effect)
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  • 馬文現(PTU
    Stephen Ma (PTU)
  • 黃宏顯、黃宏達(無間道III終極無間)
    Eddy Wong & Victor Wong (Infernal Affairs III)
  • Paddy Eason, Merrin Jensen, Lars Johansson & Matthew Gidney(飛龍再生)(The Medallion)
  • 馬文現(大隻佬)
    Stephen Ma (Running On Karma)
  • 黃宏顯、余國亮(千機變)
    Eddy Wong, Yee Kwok Leung (The Twins Effect)
黃宏顯、余國亮(千機變)
Eddy Wong, Yee Kwok Leung (The Twins Effect)
最佳亞洲電影
(Best Asian Film)
  • 小裁縫 (The Little Chinese Seamstress)
    聯合出品 (Co-presented by)
    Productions Internationales<Le Film>,
    TF1 International, France 3 Cinema,
    Studiocanal & Les Films De La Suane  
    地區 (Region)
    中國
    (China)

  • 藍色大門 (Blue Gate Crossing)
    聯合出品 (Co-presented by)
    徐小明電影有限公司、
    吉光電影公司
    Hsu Hsiao Ming Film Corporation
    & Arc Light Films  
    地區 (Region)
    台灣
    (Taiwan)

  • 和你在一起 (Together)
    出品公司 (Presented by)
    Moonstone Entertainment  
    地區 (Region)
    中國
    (China)

  • 假如愛有天意 (The Classic)
    出品公司 (Presented by)
    Cinema Service  
    地區 (Region)
    韓國
    (Korea)

  • 黃昏清兵衛 (The Twilight Samurai)
    出品公司 (Presented by)
    松竹電影公司
    Shochiku Co Ltd  
    地區 (Region)
    日本
    (Japan)
黃昏清兵衛 (The Twilight Samurai)
出品公司 (Presented by)
松竹電影公司
Shochiku Co Ltd  
地區 (Region)
日本
(Japan)
專業推介獎項 (Professional Recommendation)
新晉導演獎
Best New Director
  • 彭浩翔(大丈夫)
    Pang Ho Cheung (Men Suddenly In Black)
  • 黃真真(六樓后座)
    Wong Chun Chun (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
  • 黎妙雪(戀之風景)
    Carol Lai (The Floating Landscape)
彭浩翔(大丈夫)
Pang Ho Cheung (Men Suddenly In Black)
「香港電影金像獎」選民資格   |   選民登記表格