第二十一屆香港電影金像獎得獎名單
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  • 少林足球 (Shaolin Soccer)
    出品公司 (Presented by)
    星輝海外有限公司、寰宇娛樂有限公司
    (The Star Overseas Ltd & Universe Entertainment Ltd)  
    監製 (Executive Producer)
    楊國輝
    (Yeung Kwok Fai)

  • 北京樂與路 (Beijing Rocks)
    出品公司 (Presented by)
    Media Asia Films (BVI) Ltd  
    監製 (Executive Producer)
    莊澄、蘇志鴻、羅啟銳
    (John Chong, Solon So, Alex Law)

  • 男人四十 (July Rhapsody)
    出品公司 (Presented by)
    星皓電影有限公司
    (Filmko Pictures Ltd)  
    監製 (Executive Producer)
    爾冬陞、許鞍華
    (Derek Yee, Ann Hui)

  • 瘦身男女 (Love on a Diet)
    出品公司 (Presented by)
    一百年電影有限公司
    (One Hundred Years of Film Co Ltd) 
    監製 (Executive Producer)
    杜琪、韋家輝
    (Johnnie To & Wai Ka Fai)

  • 藍宇 (Lan Yu)
    出品公司 (Presented by)
    奧美國際管理有限公司
    (Omico International Management Co Ltd)
    監製 (Executive Producer)
    張永寧、關小慧
    (Zhang Yong Ning, Kwan Siu Wai)
  • 少林足球 (Shaolin Soccer)
    出品公司 (Presented by)
    星輝海外有限公司、寰宇娛樂有限公司
    (The Star Overseas Ltd & Universe Entertainment Ltd)  
    監製 (Executive Producer)
    楊國輝
    (Yeung Kwok Fai)
最佳導演
(Best Director)
  • 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
  • 許鞍華(男人四十)
    Ann Hui (July Rhapsody)
  • 許鞍華(幽靈人間)
    Ann Hui (Visible Secret)
  • 杜琪峰、韋家輝(瘦身男女)
    Johnnie To & Wai Ka Fai (Love on a Diet)
  • 關錦鵬(藍宇)
    Stanley Kwan (Lan Yu)
  • 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  • 周星馳、曾謹昌(少林足球)
    Stephen Chow & Tsang Kan Cheong (Shaolin Soccer)
  • 岸西(男人四十)
    Ivy Ho (July Rhapsody)
  • SeeBi(初戀喳麵)
    GC Goo-Bi (Merry-Go-Round)
  • 谷德昭、彭浩翔(買兇拍人)
    Vincent Kok & Pang Ho Cheung (You Shoot, I Shoot)
  • 魏紹恩(藍宇)
    Jimmy Ngai (Lan Yu)
  • 岸西(男人四十)
    Ivy Ho (July Rhapsody)
最佳男主角
(Best Actor)
  • 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
  • 張學友(男人四十)
    Jacky Cheung (July Rhapsody)
  • 劉德華(瘦身男女)
    Andy Lau (Love on a Diet)
  • 胡軍(藍宇)
    Hu Jun (Lan Yu)
  • 劉燁(藍宇)
    Liu Ye (Lan Yu)
  • 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
最佳女主角
(Best Actress)
  • 鄭秀文(同居蜜友)
    Sammi Cheng (Fighting for Love)
  • 張艾嘉(地久天長)
    Sylvia Chang (Forever and Ever)
  • 梅艷芳(男人四十)
    Anita Mui (July Rhapsody)
  • 鄭秀文(瘦身男女)
    Sammi Cheng (Love on a Diet)
  • 鄭秀文(鍾無艷)
    Sammi Cheng (Wu Yen)
  • 張艾嘉(地久天長)
    Sylvia Chang (Forever and Ever)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  • 黃一飛(少林足球)
    Wong Yat Fei (Shaolin Soccer)
  • 譚耀文(野獸之瞳)
    Patrick Tam (Born Wild)
  • 李煒尚(等待董建華發落)
    David Lee (From the Queen to the Chief Executive)
  • 林家棟(愛君如夢)
    Lam Ka Tung (Dance of a Dream)
  • 任達華(慌心假期)
    Simon Yam (Midnight Fly)
  • 黃一飛(少林足球)
    Wong Yat Fei (Shaolin Soccer)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  • 何超儀(地久天長)
    Josie Ho (Forever and Ever)
  • 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (July Rhapsody)
  • 惠英紅(幽靈人間)
    Wai Ying Hung (Visible Secret)
  • 葉童(拳神)
    Cecilia Yip (The Avenging Fist)
  • 蘇瑾(藍宇)
    Su Jin (Lan Yu)
  • 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (July Rhapsody)
最佳新演員
(Best New Performer)
  • 周麗淇(玉女添丁)
    Niki Chow (Dummy Mommy, Without a Baby)
  • 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (July Rhapsody)
  • 周俊偉(初戀喳麵)
    Lawrence Chou (Merry-Go-Round)
  • 郭善璵(玻璃少女)
    Zeny Kwok (Glass Tears)
  • 蔡卓妍(常在我心)
    Charlene Choi (Funeral March)
  • 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (July Rhapsody)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  • 關柏、鄺庭和(少林足球)
    Kwen Park Huen & Kwong Ting Wo (Shaolin Soccer)
  • 鮑德熹(北京樂與路)
    Peter Pau (Beijing Rocks)
  • 黃岳泰(幽靈人間)
    Arthur Wong (Visible Secret)
  • 鍾有添(遊園驚夢)
    Henry Chung (Peony Pavilion)
  • 楊濤、張健(藍宇)
    Yang Tao & Zhang Jian (Lan Yu)
  • 黃岳泰(幽靈人間)
    Arthur Wong (Visible Secret)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  • 奚傑偉(少林足球)
    Kai Kit Wai (Shaolin Soccer)
  • David Richardson(全職殺手)
    (Fulltime Killer)
  • 鄺志良(特務迷城)
    Kong Chi Leung (The Accidental Spy)
  • 麥子善(蜀山傳)
    Marco Mak (The Legend of Zu)
  • 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
  • 鄺志良(特務迷城)
    Kong Chi Leung (The Accidental Spy)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  • 文念中(男人四十)
    Man Lim Chung (July Rhapsody)
  • 何劍雄、付德林(蜀山傳)
    Ho Kim Hung & Fu De Lin (The Legend of Zu)
  • 婁中國、嚴沾林(遊園驚夢)
    Lou Zhong Guo & Yan Zhan Lin (Peony Pavilion)
  • 余家安(鍾無艷)
    Bruce Yu (Wu Yen)
  • 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
  • 婁中國、嚴沾林(遊園驚夢)
    Lou Zhong Guo & Yan Zhan Lin (Peony Pavilion)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  • 蔡彥雯(少林足球)
    Choy Yim Man (Shaolin Soccer)
  • 馮君孟、關美寶、利碧君(蜀山傳)
    William Fung, Kwan Mei Po & Lee Pik Kwan
    (The Legend of Zu)
  • 楊凡(遊園驚夢)
    Yon Fan (Peony Pavilion)
  • 余家安(鍾無艷)
    Bruce Yu (Wu Yen)
  • 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
  • 楊凡(遊園驚夢)
    Yon Fan (Peony Pavilion)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  • 程小東(少林足球)
    Ching Siu Tung (Shaolin Soccer)
  • 程小東(我的野蠻同學)
    Ching Siu Tung (My Schoolmate, The Barbarian)
  • 元奎(拳神)
    Yuen Kwai (The Avenging Fist)
  • 董瑋、成家班(特務迷城)
    Tung Wai & JC Stuntmen Team (The Accidental Spy)
  • 袁和平、元彬、谷軒昭、袁信義(蜀山傳)
    Yuen Wo Ping, Yuen Bun, Ku Huen Chiu & Yuen Shun Yi
    (The Legend of Zu)
  • 董瑋、成家班(特務迷城)
    Tung Wai & JC Stuntmen Team (The Accidental Spy)
最佳原創音樂
(Best Original Film Score)
  • 黃英華(少林足球)
    Raymond Wong (Shaolin Soccer)
  • 黎允文(北京樂與路)
    Henry Lai (Beijing Rocks)
  • 何崇志(麥兜故事)
    Ho Shung Chi (My Life as Mudull)
  • 梅林茂(慌心假期)
    Mei Lin Mou (Midnight Fly)
  • 張亞東(藍宇)
    Zhang Ya Dong (Lan Yu)
  • 何崇志(麥兜故事)
    Ho Shung Chi (My Life as Mudull)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  • 踢出個未來(少林足球) (Shaolin Soccer)
    作曲 (Composer)陳德建 (Jacky Chan)  
    填詞 (Lyrics by)劉德華 (Andy Lau)  
    主唱 (Sung by)劉德華 (Andy Lau)

  • 回憶之前,忘記之後(北京樂與路) (Beijing Rocks)
    作曲 (Composer)黎允文 (Henry Lai)  
    填詞 (Lyrics by)羅啟銳 (Alex Law)  
    主唱 (Sung by)汪峰 (Wang Feng)

  • Para Para Sakura(芭啦芭啦櫻之花) (Para Para Sakura)
    作曲 (Composer)金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyrics by)陳少琪 (Keith Chan)  
    主唱 (Sung by)郭富城 (Aaron Kwok)

  • 明明(遊園驚夢) (Peony Pavilion)
    作曲 (Composer)
    陳珊妮
    (Chan San Lie)
    填詞 (Lyrics by)姚謙 (Yiu Him) 
    主唱 (Sung by)林憶蓮 (Sandy Lam)

  • 終生美麗(瘦身男女) (Love on a Diet)
    作曲 (Composer)陳輝陽 (Chan Fai Yeung)  
    填詞 (Lyrics by)林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by)鄭秀文 (Sammi Cheng)
  • 終生美麗(瘦身男女) (Love on a Diet)
    作曲 (Composer)陳輝陽 (Chan Fai Yeung)  
    填詞 (Lyrics by)林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by)鄭秀文 (Sammi Cheng)
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  • 曾景祥(少林足球)
    Kinson Tsang (Shaolin Soccer)
  • 曾景祥(北京樂與路)
    Kinson Tsang (Beijing Rocks)
  • 杜篤之(幽靈人間)
    Tu Duu Chih (Visible Secret)
  • 曾景祥(特務迷城)
    Kinson Tsang (The Accidental Spy)
  • 卓保怡(蜀山傳)
    Martin Chappell (The Legend of Zu)
  • 曾景祥(少林足球)
    Kinson Tsang (Shaolin Soccer)
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  • 黃宏達(2002
    Victor Wong (2002)
  • 鍾志行、羅偉豪、杜啟榮、吳業宏(少林足球)
    Frankie Chung, Ken Law, Ronald To, Maurice Ng
    (Shaolin Soccer)
  • 黃宏顯、張仲華、黃宏達、竇小萍(拳神)
    Eddy Wong, Cheung Chung Wah, Victor Wong, Thalia Tau
    (The Avenging Fist)
  • 馬文現、丁遠大、鄧為鈺(特務迷城)
    Ma Man Yin, Ting Yuen Tai, Tang Wai Yuk
    (The Accidental Spy)
  • 黃宏顯、許安、Joe Bauer(蜀山傳)
    Eddy Wong, Koan Hui, Joe Bauer
    (The Legend of Zu)
  • 鍾志行、羅偉豪、杜啟榮、吳業宏(少林足球)
    Frankie Chung, Ken Law, Ronald To, Maurice Ng
    (Shaolin Soccer)
特別獎項:
最佳亞洲電影
Special Awards: Best Asian Film
  • 一一 (A One And A Two)
    出品公司 (Presented by)
    Pony Canyon Inc & Omega Project Co Ltd  
    地區 (Region)
    台灣
    (Taiwan)

  • 千與千尋 (Spirited Away)
    出品公司 (Presented by)
    東寶映畫株式會社
    (Tokuma Shoten Co Ltd)  
    地區 (Region)
    日本
    (Japan)

  • 快樂到死 (Happy End)
    出品公司 (Presented by)
    CJ Entertainment  
    地區 (Region)
    韓國
    (Korea)

  • 我的兄弟姊妹 (Roots and Branches)
    出品公司 (Presented by)
    友情歲月影視集團有限公司
    (Film Business Int'l Ltd)  
    地區 (Region)
    中國
    (China)

  • 洗澡 (Showers)
    出品公司 (Presented by)
    Imar Film Co Ltd  
    地區 (Region)
    中國
    (China)
  • 千與千尋 (Spirited Away)
    出品公司 (Presented by):
    東寶映畫株式會社 (Tokuma Shoten Co Ltd)  
    地區 (Region):
    日本 (Japan)