第二十九屆香港電影金像獎得獎名單
獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 十月圍城 Bodyguards And Assassins
    出品: 人人電影有限公司
    Presented by : Cinema Popular Ltd
    監製: 陳可辛、黃建新、許月珍
    Produced by : Peter Chan Ho Sun, Huang Jian Xin & Jojo Hui

  2. 赤壁 決戰天下 Red Cliff II
    聯合出品: 中國電影集團公司、艾回娛樂有限公司、橙天娛樂國際集團有限公司、中環國際娛樂事業股份有限公司、Showbox、獅子山製作有限公司
    Co-presented by : China Film Group Corportation, Avex Entertainment Inc,Chengtian Entertainment International Holdings Ltd,CMC Entertainment, Showbox , Lion Rock Productions Ltd
    監製: 張家振、吳宇森
    Produced by : Terence Chang & John Woo

  3. 音樂人生 KJ
    出品: 視納華仁文化傳播
    Presented by : CNEX Foundation Ltd
    監製: 蔣顯斌、張經緯
    Produced by : Ben Tsang & Cheung King Wai

  4. 新宿事件 Shinjuku Incident
    出品: 英皇•龍影業有限公司
    Presented by : Emperor Dragon Movie Ltd
    監製: 陳自強、蘇志鴻
    Produced by : Willie Chan & Solon So

  5. 竊聽風雲 Overheard
    聯合出品: 博納影視娛樂有限公司、銀都機構有限公司、上海天娛傳媒有限公司、西安曲江影視投資(集圍)有限公司、強片製片廠私人有限公司
    Co-presented by : Bona Entertainment Co Ltd, Sil-Metropole Organization Ltd, Shanghai EE-Media Co Ltd, Xi’An Qujiang Film & TV Investment Group Co Ltd, Neo Studios Pte Ltd
    監製: 爾冬陞、方平
    Produced by : Derek Yee Tung Sing & Fong Ping
十月圍城

出品:人人電影有限公司

監製:陳可辛、黃建新、許月珍

 

 

最佳導演
Best Director
  1. 陳德森(十月圍城) Teddy Chen (Bodyguards And Assassins)
  2. 許鞍華(天水圍的夜與霧) Ann Hui (Night & Fog)
  3. 吳宇森(赤壁 決戰天下) John Woo (Red Cliff II)
  4. 爾冬陞(新宿事件) Derek Yee Tung Sing (Shinjuku Incident)
  5. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲) Alan Mak & Felix Chong (Overheard)
陳德森
(十月圍城)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 郭俊立、秦天南、陳嘉儀、陳銅民(十月圍城) Guo Junli, Qin Tiannan, Joyce Chan & Chan Tong Man (Bodyguards And Assassins)
  2. 韋家輝、歐健兒(再生號) Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Written By)
  3. 司徒錦源、鄧力奇、銀河創作組(意外) Szeto Kam Yuen, Nicholl Tang & Milkyway Creative Team (Accident)
  4. 羅啟銳(歲月神偷) Alex Law Kai Yui (Echoes Of The Rainbow)
  5. 麥兆輝、莊文強(竊聽風雲) Alan Mak & Felix Chong (Overheard)
羅啟銳
(歲月神偷)
最佳男主角
Best Actor
  1. 王學圻(十月圍城) Wang Xueqi (Bodyguards And Assassins)
  2. 任達華(天水圍的夜與霧) Simon Yam (Night & Fog)
  3. 郭富城(殺人犯) Aaron Kwok (Murderer)
  4. 任達華(歲月神偷) Simon Yam (Echoes Of The Rainbow)
  5. 劉青雲(竊聽風雲) Lau Ching Wan (Overheard)
任達華
(歲月神偷)
最佳女主角
Best Actress
  1. 張靜初(天水圍的夜與霧) Zhang Jing Chu (Night & Fog)
  2. 惠英紅(心魔) Wai Yin Hung (At The End Of Daybreak)
  3. 趙薇(花木蘭) Zhao Wei (Mulan)
  4. 舒淇(游龍戲鳳) Shu Qi (Look For A Star)
  5. 吳君如(歲月神偷) Sandra Ng (Echoes Of The Rainbow)
惠英紅
(心魔)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 梁家輝(十月圍城) Tony Leung Ka Fai (Bodyguards And Assassins)
  2. 謝霆鋒(十月圍城) Nicholas Tse (Bodyguards And Assassins)
  3. 張震(赤壁 決戰天下) Chang Chen (Red Cliff II)
  4. 馮淬帆(意外) Feng Tsui Fan (Accident)
  5. 方中信(竊聽風雲) Alex Fong (Overheard)
謝霆鋒
(十月圍城)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 李宇春(十月圍城) Li Yuchun (Bodyguards And Assassins)
  2. 范冰冰(十月圍城) Fan Bing Bing (Bodyguards And Assassins)
  3. 趙薇(赤壁 決戰天下) Zhao Wei (Red Cliff II)
  4. 何韻詩(游龍戲鳳) Denise Ho (Look For A Star)
  5. 葉璇(意外) Michelle Ye (Accident)
葉璇
(意外)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 陳法拉(Laughing Gor之變節) Fala Chen (Turning Point)
  2. 李宇春(十月圍城) Li Yuchun (Bodyguards And Assassins)
  3. 朱璇(淚王子) Zhu Xuan (Prince Of Tears)
  4. 李治廷(歲月神偷) Aarif Lee (Echoes Of The Rainbow)
  5. 鍾紹圖(歲月神偷) Buzz Chung (Echoes Of The Rainbow)
李治廷
(歲月神偷)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 黃岳泰(十月圍城) Arthur Wong Ngok Tai (Bodyguards And Assassins)
  2. 潘耀明(白銀帝國) Anthony Pun Yiu Ming (Empire Of Silver)
  3. 呂樂、張黎(赤壁 決戰天下) Lu Yue & Zhang Li (Red Cliff II)
  4. 秦鼎昌(淚王子) Chin Ting Chang (Prince Of Tears)
  5. 北信康(新宿事件) Nobuyasu Kita (Shinjuku Incident)
黃岳泰
(十月圍城)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 許宏宇、黃海(十月圍城) Derek Hui & Wong Hoi (Bodyguards And Assassins)
  2. 胡大為、林安兒、楊紅雨(赤壁 決戰天下) David Wu, Angie Lam & Yang Hong Yu (Red Cliff II)
  3. 張經緯(音樂人生) Cheung King Wai (KJ)
  4. David Richardson(意外)David Richardson (Accident)
  5. 鄺志良、陳志偉(竊聽風雲)Kong Chi Leung & Chan Chi Wai (Overheard)
鄺志良、陳志偉
(竊聽風雲)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 麥國強(十月圍城)Ken Mak (Bodyguards And Assassins)
  2. 奚仲文[美術指導]、張季平、姚樹華[美術設計](白銀帝國) Yee Chung Man [Production Design], Chang Chi Ping & Christina Yao [Art Directors] (Empire Of Silver)
  3. 葉錦添(赤壁 決戰天下) Tim Yip (Red Cliff II)
  4. 奚仲文、劉敏雄(風雲II) Yee Chung Man & Lau Man Hung (The Storm Warriors)
  5. 楊凡、黃敏軒(淚王子) Yonfan & Andrew Wong (Prince Of Tears)
麥國強
(十月圍城)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 吳里璐(十月圍城)Dora Ng Li Lo (Bodyguards And Assassins)
  2. 奚仲文、戴美玲、譚英群、文潤玲(白銀帝國) Yee Chung Man, Jessie Dai Mei Ling, Popeye Tam & Man Yung Ling (Empire Of Silver)
  3. 葉錦添(赤壁 決戰天下) Tim Yip (Red Cliff II)
  4. 奚仲文、吳里璐(風雲II) Yee Chung Man & Dora Ng Li Lo (The Storm Warriors)
  5. 楊凡、馮文俊(淚王子) Yonfan & Eason Fung (Prince Of Tears)
吳里璐
(十月圍城)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 董瑋、李達超(十月圍城) Stephen Tung Wai & Lee Tat Chiu (Bodyguards And Assassins)
  2. 元奎(赤壁 決戰天下) Corey Yuen (Red Cliff II)
  3. 馬玉成(風雲II) Ma Yuk Sing (The StormWarriors)
  4. 錢嘉樂(新宿事件) Chin Ka Lok (Shinjuku Incident)
  5. 谷軒昭(錦衣衛) Ku Huen Chiu (14 Blades)
董瑋、李達超
(十月圍城)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 陳光榮、金培達(十月圍城)Chan Kwong Wing & Peter Kam Pui Tat(Bodyguards And Assassins)
  2. 岩代太郎(赤壁 決戰天下) Taro Iwashiro (Red Cliff II)
  3. 于逸堯(淚王子) Yu Yat Yiu (Prince Of Tears)
  4. 羅大佑(復仇) Lo Tayu (Vengeance)
  5. 富田惠一、森英治(舞吧!昴)Keiichi Tomita & Hideharu Mori (Dance, Subaru!)
陳光榮、金培達
(十月圍城)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 粉末(十月圍城Bodyguards And Assassins)
    作曲 Composer:
    陳光榮 Chan Kwong Wing
    填詞 Lyric:
    岑偉宗 Chris Shum Wai Chung
    主唱 Sung by :
    李宇春 Li Yuchun

  2. 大江東去River Of No Return(赤壁 決戰天下Red Cliff II)
    作曲 Composer:
    岩代太郎 Taro Iwashiro
    填詞 Lyric:
    李焯雄 Francis Lee
    主唱 Sung by :
    阿蘭 alan

  3. 木蘭情(花木蘭Mulan)
    作曲 Composer:
    李偲菘 Li Shih Song
    填詞 Lyric:
    易家揚 Yee Kar Yeung
    主唱 Sung by :
    孫燕姿 Stefanie Sun

  4. 麥兜响噹噹Mcdull, Kungfu Ding Ding Dong(麥兜响噹噹Mcdull, Kungfu Ding Ding Dong)
    作曲 Composer:
    The Pancakes
    填詞 Lyric:
    謝立文Brian Tse、The Pancakes
    主唱 Sung by :
    The Pancakes

  5. 歲月輕狂Echoes Of The Rainbow(歲月神偷Echoes Of The Rainbow)
    作曲 Composer:
    盧冠廷 Lowell Lo
    填詞 Lyric:
    羅啟銳 Alex Law Kai Yui
    主唱 Sung by :
    李治廷 Aarif Lee
歲月輕狂(歲月神偷)

作曲:盧冠廷

填詞:羅啟銳

主唱:李治廷

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 曾景祥、李耀強(十月圍城)Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung(Bodyguards And Assassins)
  2. Steve Burgess、吳江(赤壁 決戰天下)Steve Burgess & Wu Jiang (Red Cliff II)
  3. 張經緯、五條秀美(音樂人生) Cheung King Wai & Hidemi Gojo (KJ)
  4. 王慶生、鄭穎園、林紹儒(風雲II) Ken Wong, Phyllis Cheng & Lam Siu Yu (The Storm Warriors)
  5. 王慶生、鄭穎園(錦衣衛)Ken Wong & Phyllis Cheng (14 Blades)
Steve Burgess、吳江

(赤壁 決戰天下)

最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 吳炫輝、鄒志盛、譚志偉、翁國賢(十月圍城)Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing, Joe Tam Chi Wai & Yung Kwok Yin (Bodyguards And Assassins)
  2. 麥德文、羅偉豪、吳思思(再生號) Teddy Mak Tak Man, Ken Law Wai Ho & Mary Ng Sze Sze (Written By)
  3. Craig Hayes(赤壁 決戰天下)(Red Cliff II)
  4. 吳炫輝、鄒志盛、譚啟昆(風雲II) Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing & Tam Kai Kwan(The Storm Warriors)
  5. 鄭文政、馬永安(機器俠) Cecil Cheng Man Ching & Don Ma Wing On (Kungfu Cyborg : Metallic Attraction)
吳炫輝、鄒志盛譚啟昆

(風雲II)

新晉導演
Best New Director
  1. 翁子光(明媚時光) Philip Yung (Glamorous Youth)
  2. 張經緯(音樂人生)Cheung King Wai (KJ)
  3. 周顯揚(殺人犯) Roy Chow Hin Yeung (Murderer)
張經緯

(音樂人生)

最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 南京!南京! (City Of Life And Death)
  1. 建國大業 (The Founding Of A Republic)
  1. 風聲 (The Message)
  1. 崖上的波兒 (Ponyo On The Cliff By The Sea)
  1. 禮儀師之奏鳴曲 (Departures)
禮儀師之奏鳴曲
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
  劉家良 

Lau Kar Leung

專業精神獎
Professional Achievement Award
  鄒林 

Chow Lam